Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Вітання Святішого Патріарха Константинопольського Варфоломія Святішому Патріарху Кирилу з днем ​​тезоіменитства

Версія для друку
25 травня 2013 р. 10:18

Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление по случаю тезоименитства. Поздравительное послание огласил на торжественном приеме 24 мая 2013 года епископ Авидский Кирилл (Константинопольский Патриархат).

Блаженнейший и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о Христе Боге весьма возлюбленный и вожделенный Собрат и Сослужитель Нашей Мерности!

Ваше досточтимое Святейшество братски о Господе лобзая, с величайшим удовольствием приветствуем:

Христос воскресе!

Поистине велико и непостижимо множество щедрот Господа, долготерпящего нашей к немощи и дающего нам поводы и возможность вкушать радость духовной жизни в святых таинствах, в служении в мире сем и в приношении самих себя и друг друга в служение Его Телу — Церкви и всему человечеству.

Едва и в этом году сподобившись узреть пустым Гроб Господень, с ликованием и радостью поклониться чуду Воскресения Господня и пережив то, как «Жизнодавец возста, Ад пленися, лик апостольский радости внимает», как вот уже настал для нас и новый повод для радости и веселия. Мы имеем в виду священную память просветителей славян, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот же день празднуется и тезоименитство Вашего возлюбленного нами Святейшества.

По этому радостному поводу от лица Великой Святой Христовой Матери Церкви и от себя лично с большой братской любовью и ценя Ваше служение, мы обращаемся к Вам, возлюбленный собрат, а также к Святейшей Русской Церкви, и в сей благознаменитый день торжествуем вместе с Вами, одновременно размышляя о совершенных равноапостольным Кириллом-философом великих делах благовестия среди благословенных народов Поднепровья, Моравии, нынешней Болгарии и всей вселенной — делах «дня, не прерывавшегося ночью».

Итак, поскольку мы не только ежегодно, но и ежедневно вспоминаем несравненно превосходящее всё земное и всякое человеческое понимание дело Воскресения Господня, особенно же во дни памяти наших святых покровителей и молитвенников о каждом из нас, то и нынешнее пришедшееся на радостный пасхальный период празднование святого покровителя Вашего Святейшества предоставляет нам двойной повод для радости и славословия имени Господня. А радуемся мы и славословим имя Его в том числе и за то, что в лице Вашей Любви Святейшей Русской Церкви и ее народу был дарован пастырь и учитель, который направляет его стопы на спасительные пажити и к небесным обетованиям, «для насыщения сладчайшей, светозарной и всеблаженной славой» Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа.

Как у нас, так и у Вас теплые чувства вызывает тот факт, что в этом году отмечается 1150-я годовщина миссии святых Кирилла и Мефодия, направленных в Моравию Вселенским Патриархатом, этим Священным центром, выступающего координатором жизни нашей Святой Церкви. Мы восхищаемся совершенным ими во смирении, непорочно, с усердием и самоотвержением великим подвигом, оставшимся в веках, который показал нам образ мыслей и нрав Святейшей Константинопольской Матери-Церкви и то, как нам всем надлежит проводить эту жизнь «дондеже день есть».

Эта традиция и церковное самосознание, которые параллельно с нашей непорочной православной верой проповедали и передали благословенным славянским народам святые равноапостольные братья вместе со своими учениками, указывают нам на тот образец, которому должны следовать те, кто из нас поставлен на высокое служение, сопряженное с духовным руководством святыми Поместными Церквами, дабы мы могли всегда явственно и на деле познавать присутствие Благодати и Милости Божией и в единстве «далече от земных забот и попечений» служить Господу и Его образу — человеку.

От всего сердца желая Вашему Святейшеству достойно призванию, к которому Вы призваны от Господа, неизменно и самоотверженно служить Вашей Святой Церкви, как навсегда оставшийся в памяти людей Ваш святой Покровитель, и сподобиться на всякий день «сердечными очами созерцать красоту превосходящих ум боготворных сияний Богоначальной светлости и причастия сладости», мы братски обращаемся к Вам по случаю праздника, поздравляя и вверяя Вас молитвам и предстательству Вашего Святого покровителя и Пресвятой Богородицы к Сыну Ее и Господу нашему и Слову Божию.

Посему, повторяя вслед за Василием Великим слова о том, что «кто не знает, что те имена, которые произносятся в смысле отрешенном, о вещах самих в себе, действительно обозначают соответствующие им предметы, а те, в которых выражается применение одного предмета к другим, показывают только отношение его к тем предметам, к которым он применяется? А выражения: сын, или раб, или друг, показывают единственно соприкосновение одного имени с другим, которое с ним связано». («Опровержение на защитительную речь злочестивого Евномия», Книга 1, P.G. 588C), мы утверждаем, что и Ваше имя и связанная с ним деятельность напрямую отсылают нас к имени и великой деятельности святого Кирилла Фессалоникийского, что доставляет нам еще один повод для радости. Мы сообщаем Вам, что поздравления нашей Мерности и Святейшего, Апостольского и Патриаршего Вселенского Престола Вам передаст вживую также и наша делегация, состоящая из Преосвященного епископа Авидского Кирилла, профессора университета, и Его Высокопреподобия архимандрита Панарета Псаравтиса.

За сим по случаю праздника мы обнимаем и братски лобызаем Ваше Святейшество. С глубокой любовью о Христе Воскресшем и общении в Нем пребываем.

21 мая 2013 года

Вашего досточтимого Святейшества любящий о Христе собрат

+Патриарх Константинопольский ВАРФОЛОМЕЙ

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Митрополит Будапештський Іларіон: Ватикан поступився лібералам у питанні одностатевих пар [Iнтерв'ю]

Відносини Московського та Константинопольського Патріархатів у 1960-ті — на початку 1970-х років за матеріалами архіву Відділу зовнішніх церковних зв'язків [Стаття]

Патріарх Варфоломій повівся вкрай непослідовно [Стаття]

Заснування автокефалії: канонічний аспект [Стаття]

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

У Лівані представник Руської Церкви взяв участь у хресній ході напередодні свята Благовіщення за новоюліанським календарем

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Співчуття представника Коптської Церкви в Росії у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття генерального секретаря Всесвітньої ради церков у зв'язку з терактом у Красногорську

Співчуття голови Управління мусульман Кавказу у зв'язку з терактом у Красногорську

Співчуття президента Євангелістської асоціації Біллі Грема у зв'язку з трагедію в Красногорську

Співчуття Святішого Патріарха Коптського Тавадроса II у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита Чеських земель і Словаччини Ростислава у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Предстоятеля Ассірійської Церкви Сходу у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита всієї Америки І Канади Тихона у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Тиранського Анастасія у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»