Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Церква запускає новий проект профілактики бездомності «Шлях додому»

Церква запускає новий проект профілактики бездомності «Шлях додому»
Версія для друку
5 липня 2016 р. 18:10

5 июля 2016 года программа «Путь домой» стартовала в Хабаровске. В ближайшее время к ней подключатся другие регионы. Цель программы — профилактика и предупреждение бездомности, срочная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Для этого епархиальные социальные работники и православные добровольцы дежурят на железнодорожных вокзалах и стремятся оперативно решать социальные проблемы обращающихся к ним людей. На очереди полномасштабный запуск проекта в Астрахани и Кемерово. 

Программа «Путь домой» направлена на раннее выявление людей без определенного места жительства и оказание им срочной социальной помощи, рассказали в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. «По нашему опыту, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в первую очередь оказываются на вокзале: кого-то обворовали, кто-то приехал на заработки и стал жертвой недобросовестного работодателя, — пояснил руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела, куратор проекта «Путь домой» Илья Кусков. — Именно на вокзалах наши сотрудники и православные добровольцы могут войти в контакт с людьми, оказавшимися в беде, и выяснить, как и чем им можно помочь».

В Хабаровске проект, реализуемый церковной организацией «Милосердие», получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива». Здесь церковные специалисты по работе с бездомными будут ежедневно дежурить в часовне святителя Николая Чудотворца на железнодорожном вокзале.

«В первый день работы нашей службы помощь получил Михаил Куликов. У него инвалидность — нет одной ноги, а еще онкологическое заболевание. Врачи сказали, что жить осталось несколько месяцев, — рассказал руководитель хабаровской организации "Милосердие" Константин Ветренко. — Из Саратовской области, где живет Михаил, он поехал в Находку на кладбище, хотел попрощаться с родными. В Находке он потерял документы и деньги, обратился к нам с просьбой помочь ему вернуться домой».

В Астрахани завершается подготовительная работа по организации проекта «Путь домой». «Мы выбрали двух активных добровольцев, которые будут работать с людьми, попавшими в беду, на железнодорожном вокзале по вторникам, четвергам и субботам с 9.00 до 16.00», — говорит заместитель отдела социального служения Астраханской епархии Екатерина Павленко. По ее словам, сейчас разрабатывается дизайн стендов, которые будут размещены на вокзалах, с расписанием работы добровольцев и необходимой информацией для людей, которые оказались в беде. Там будут указаны адреса и телефоны ночлежек, пунктов гуманитарной и бесплатной юридической помощи. Один из двух церковных пунктов помощи находится в центре города, недалеко от вокзала.

В Кемерово вопрос помощи бездомным решили иным образом: учитывая особенности региона и малую проходимость вокзалов, нахождение там добровольцев сочли нецелесообразным. Тем не менее, на всех вокзалах размещена информация о церковных социальных пунктах и службах. Всех, кому необходима помощь, туда направляют сотрудники вокзала и ППС, рассказали в Кемеровской епархии.

Программу «Путь домой» уже реализуют в Воронеже и в Волгограде. Также проект профилактики бездомности организован православной службой помощи «Милосердие» в Москве. В столице церковный проект профилактики бездомности работает с 2014 года. За два года помощь получили свыше 6,5 тысяч человек. Церковные сотрудники находят место для проживания, помогают найти родственников, помогают восстановить документы, приобретают билеты на родину. В рамках благотворительной программы «Возвращение» за два года таким образом удалось отправить домой из Москвы 3,5 тысяч человек.

Сегодня на территории России действуют 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 мест, 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Інші новини

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»

Голова Відділу зовнішніх церковних зв'язків зустрівся з керівником Російської асоціації релігійної свободи

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Голова Синодального відділу з благодійності підтримав родичів загиблих у «Крокус Сіті Холі»