Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Виступ Президента Росії В.В. Путіна на зустрічі з предстоятелями Помісних Православних Церков

Виступ Президента Росії В.В. Путіна на зустрічі з предстоятелями Помісних Православних Церков
Версія для друку
4 грудня 2017 р. 22:42

Вечером 4 декабря 2017 года Президент России В.В. Путин в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Предстоятелями и главами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшими в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. В начале встречи глава Российского государства обратился со словом к гостям.

Ваши Святейшества и Блаженства! Досточтимые иерархи!

Прежде всего хочу вас всех сердечно поприветствовать и высказать слова благодарности за то, что вы все вместе отмечаете такое важное для нашей страны и для Русской Православной Церкви событие, как 100‑летие восстановления Патриаршества в России.

Это, конечно, подчеркивает единство православного мира, что очень важно само по себе, но и в связи с тем, что вы все представляете Церкви, которые играют существенную роль в жизни ваших государств, в жизни общества. Вы призываете к милосердию, работаете в области образования, просвещения, что чрезвычайно важно.

Современный мир становится все более открытым и взаимозависимым. Но мы видим также и проявления больших проблем сегодняшнего дня. Мы видим проявления духовного кризиса, девальвируются очень часто традиции, нравственные ценности ― все, что лежит в основе человеческой цивилизации.

К сожалению, во втором десятилетии XXI века мы вновь сталкиваемся с тем, что, казалось бы, давно осуждено и изжито, а именно: с гонениями по религиозному признаку, в том числе это касается христиан. Мы уже на подобных встречах несколько лет назад говорили об этом. Особенно остро проблема стоит на Ближнем Востоке, а ведь этот регион ― колыбель христианства, там истоки православной веры.

Особого внимания, конечно, заслуживает ситуация в Сирии. Мы с вами об этом знаем. Она очень тяжелая. За годы войны террористы убили, выгнали из родных мест десятки тысяч людей. Многие христианские церкви и монастыри разграблены и разрушены.

Сегодня ситуация в этой стране постепенно меняется. Сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан.

На протяжении ряда лет Российское государство вместе с Русской Православной Церковью, а также другими религиозными организациями оказывает пострадавшим в Сирии гуманитарную помощь. Важно, чтобы как можно скорее наладилась мирная жизнь, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам, начали восстанавливать храмы и церкви.

Считаю, что очень важную роль может сыграть в возвращении христианского населения Сирии и рабочая группа, созданная Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. В ее задачи входит составление каталога разрушенных сирийских храмов с целью их последующего восстановления.

Мы будем помогать и представителям других конфессий, в том числе и представителям ислама, которые, как мы знаем, также очень серьезно пострадали от рук бандитов, террористов и радикалов. Будем помогать и иудеям. К нам уже обратились некоторые еврейские организации с просьбой помочь восстановить иудейские святыни. Мы находимся в контакте с представителями еврейского населения Сирии, а именно с некоторыми ее еврейскими организациями, из Соединенных Штатов в том числе, из Нью-Йорка. Будем вместе над этой проблемой работать.

Рассчитываю, что ваш визит в Россию послужит развитию дальнейшего диалога Православных Церквей, углублению связей между нашими странами, между нашими народами, что чрезвычайно важно в современном мире.

Хочу пожелать всего самого доброго всем вам, вашей пастве, добра и благополучия.

Благодарю вас за внимание.

Kremlin.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії [Патріарх : Привітання та звернення]

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

400 жорстоких нападів на католицькі церкви в США скоєно за останні чотири роки

В Ефіопії вбили чотирьох ченців - насельників обителі святого Або Великого

Представник Руської Православної Церкви взяв участь у Другому Токійському миротворчому круглому столі18-22 лютого у Токіо пройшов Другий Токійський миротворчий круглий стіл. Як представник Руської

В Уганді ісламські фанатики по-звірячому вбили подружжя, яке прийняло християнство, за відступництво від ісламу

Архієпископ Кіпрський Хризостом: Позиція Руської Церкви щодо української автокефалії справедлива і в усьому виправдана [Документи]

Почалася робота зі створенню зведеного іменного покажчика документів Помісного Собору Православної Російської Церкви 1917-1918 рр.

У Забайкаллі відбудеться виставка-форум «Радість Слова»

У Новоспаському монастирі пройшло засідання відповідальних редакторів та членів робочої групи з видання документів Помісного Собору Православної Російської Церкви

Відбулося засідання Комісії з питань гармонізації міжнаціональних та міжрелігійних відносин Ради при Президентові РФ із взаємодії з релігійними об'єднаннями

Святіший Патріарх Кирил привітав В.В. Путіна з перемогою на виборах Президента Російської Федерації

Вітання Святішого Патріарха Кирила В.В. Путіну з перемогою на виборах Президента Російської Федерації [Патріарх : Привітання та звернення]

Святіший Патріарх Кирил у телефонній розмові з В.В. Путіним назвав попередні результати виборів Президента РФ унікальними для багатонаціональної та багатоконфесійної держави

Інші привітання та звернення

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита Чеських земель і Словаччини Ростислава у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита всієї Америки І Канади Тихона у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Тиранського Анастасія у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Патріарха Антіохійського Іоанна X у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Звернення Патріарха Сербського Порфирія у зв'язку з державним терором проти Української Православної Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання Предстоятеля Сербської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження

Вітання Предстоятеля Грузинської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження

Вітання Католикоса-Патріарха всієї Грузії Ілії II Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства