Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Ярославлі відкрилася XIII Асамблея Руського світу

У Ярославлі відкрилася XIII Асамблея Руського світу
Версія для друку
4 листопада 2019 р. 10:59

2 ноября 2019 года в здании Ярославского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова состоялось торжественное открытие ХIII Ассамблеи Русского мира, организованной Фондом «Русский мир» и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

Ассамблея является самым масштабным событием в деятельности Фонда «Русский мир». По традиции форум приурочен к празднованию Дня народного единства.

Предметом обсуждения XIII Ассамблеи стала тема «Пространство памяти и славы русского мира», связанная с предстоящим празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие делегаты из различных стран мира — известные общественные деятели, ученые, представители объединений соотечественников, духовенство, деятели культуры и искусства, преподаватели высших учебных заведений и учителя русских школ, отечественные и зарубежные журналисты.

Русскую Православную Церковь на Ассамблее представлял митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Также по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на форум прибыли секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин). Кроме того, по приглашению организаторов участниками Ассамблеи стали епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Некрасовский Борис, клирики Ярославской епархии, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), настоятель Воскресенского храма в Рабате (Марокко) протоиерей Максим Массалитин.

О начале работы форума объявил председатель правления Фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной Думы России по образованию и науке В.А. Никонов.

Были оглашены приветственные послания организаторам и участникам Ассамблеи от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства России Д.А. Медведева, председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и других.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся приветствовал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

В ходе работы форума обсуждались вопросы развития и продвижения русского языка и культуры за рубежом, в том числе средствами театрального искусства, вызовы цифровой эпохи для Русского мира, роль и значение для русской цивилизации содружества культур и религий многонационального народа России, а также другие темы.

В рамках Ассамблеи состоялись подиумная дискуссия и круглые столы, посвященные темам: «Учим русский язык — понимаем Россию», «Русский театр за рубежом — действенный проводник русской культуры», «Информационное пространство русского мира: вызовы цифровой эпохи», «Русская цивилизация — содружество культур и религий», «Историческая правда и память о Великой Победе», «Русский — первый в космосе».

Ассамблея завершит свою работу 4 ноября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»