Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

ЖУРНАЛ Священного Синоду від 15 квітня 2021 року

Версія для друку
15 квітня 2021 р. 21:15

15 апреля 2021 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви приняли публикуемый ниже журнал, обсудив его с помощью средств удаленной связи. 

ЖУРНАЛ № 26

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о почислении на покой.

Справка:

14 апреля 2021 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой. В связи с этим в тот же день Святейший Патриарх Кирилл вступил в непосредственное управление Московской митрополией, образованной решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля сего года, до избрания Синодом Патриаршего наместника, митрополита Крутицкого и Коломенского.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение Преосвященного митрополита Ювеналия о почислении его на покой удовлетворить, выразив ему глубокую и искреннюю благодарность за достойно понесенные в течение шести десятилетий многотрудные обязанности на разных поприщах церковного служения.

2. Определить для Преосвященного митрополита Ювеналия местом пребывания на покое город Москву.

3. Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, Постоянным членом Священного Синода быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу, с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией.

4. Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии быть митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, с освобождением его от управления Челябинской епархией и временного управления Троицкой епархией.

5. Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, временно управляющим Троицкой епархией быть епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Алексию, с освобождением его от управления Нижнетагильской епархией и временного управления Серовской епархией.

6. Преосвященным Нижнетагильским и Невьянским быть епископу Каинскому и Барабинскому Феодосию с поручением ему временного управления Серовской епархией.

7. Временное управление Каинской епархией поручить Преосвященному митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму.

— О чем и послать соответствующие указы. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами