Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Антоний, епископ Корсунь-Шевченковский, викарий Черкасской епархии (Пухкан Дмитрий Ильич)

Антоний, епископ Корсунь-Шевченковский, викарий Черкасской епархии (Пухкан Дмитрий Ильич)
Версія для друку
Дата рождения:
27 августа 1974 г.
Дата хиротонии:
6 июня 2021 г.
Дата пострига:
3 апреля 2008 г.
День ангела:
23 июля
Страна:
Украина
Биография:

Родился 27 августа 1974 г. в Риге (Латвийская ССР) в семье военнослужащего.

По окончании средней школы № 75 г. Николаева в 1991 г. поступил в Николаевское медицинское училище, которое окончил с отличием в 1994 г..

В 1994 г. поступил в Калужское духовное училище, 20 января 1997 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II преобразованное в семинарию. В 1998 г. окончил Калужскую духовную семинарию.

В 1998-2002 гг. обучался на очном отделении Московской духовной академии, по окончании которой был направлен в распоряжение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

22 июля 2002 г. назначен штатным псаломщиком на приход прп. Евфросинии Полоцкой ​​г. Киева.

4 ноября 2007 г. по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира в Трапезном храме Успенской Киево-Печерской лавры викарием Киевской митрополии архиепископом Вышгородским Павлом рукоположен в сан диакона и направлен для служения в храм прп. Евфросинии Полоцкой ​​г. Киева.

13 ноября 2007 г. назначен пресс-секретарем Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви, в апреле 2008 г. — пресс-секретарем Сектора духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви.

3 апреля 2008 г. по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира в храме прп. Антония Печерского в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры пострижен в мантию с наречением имени Антоний в честь преподобного Антония Киево-Печерского.

К празднику Святой Пасхи 2010 г. возведен в сан архидиакона. С февраля 2011 г. исполнял послушание старшего архиерейского диакона при викарии Киевской митрополии епископе Броварском Феодосии.

28 августа 2011 г. по благословению Блаженнейшего митрополита Владимира в Воскресенском храме г. Киева епископом Броварским Феодосием рукоположен в сан пресвитера с возложением золотого наперсного креста.

15 октября 2011 г. указом Блаженнейшего митрополита Владимира назначен секретарем Броварского викариатства Киевской епархии с возведением в сан архимандрита по должности.

В 2011-21 гг. был клириком Воскресенского (Афганского) храма в Печерском районе г. Киева, Крестовоздвиженского храма в Подольском районе г. Киева, Введенского Обыденного храма в Голосеевском районе г. Киева.

В 2013-20 гг. исполнял послушание секретаря управляющего Северным викариатством г. Киева архиепископа Боярского Феодосия. В августе 2020 г. назначен секретарем-референтом архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 12 мая 2021 г. избран епископом Корсунь-Шевченковским, викарием Черкасской епархии.

Наречен во епископа 5 июня 2021 г. в киевском Пантелеимоновом монастыре в Феофании. Хиротонисан 6 июня за Литургией в Киево-Печерской лавре. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Образование:

1998 г. — Калужская духовная семинария.

2002 г. — Московская духовная академия.

Епархия:
Черкасская епархия
(Викарный архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Антония (Пухкана) при наречении во епископа Корсунь-Шевченковского, викария Черкасской епархии.

Награды:

Церковные:

  • 2005 г. — благословенная грамота Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира;
  • 2007 г. — медаль равноап. кн. Владимира II ст. (УПЦ);
  • 2008 г. — медаль «15-летие Харьковского Архиерейского Собора» (УПЦ).
Web-сайт:
https://cherkasy.church.ua