Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Заява Патріаршої комісії з питань сім'ї, захисту материнства і дитинства у зв'язку з внесенням на розгляд Державної Думи проекту закону, що регулює сурогатне материнство і встановлює заборону на використання сурогатного материнства для іноземних громадян

Заява Патріаршої комісії з питань сім'ї, захисту материнства і дитинства у зв'язку з внесенням на розгляд Державної Думи проекту закону, що регулює сурогатне материнство і встановлює заборону на використання сурогатного материнства для іноземних громадян
Версія для друку
11 червня 2021 р. 21:30

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с заявлением в связи с внесением на рассмотрение Государственной Думы ФС РФ проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», регулирующего суррогатное материнство и устанавливающего запрет на использование суррогатного материнства для иностранных граждан.

18 мая 2021 года Святейший Патриарх Кирилл обратился к Государственной Думе с призывом «положить предел использованию услуги суррогатного материнства для иностранцев, а также задуматься об ограничении этого явления в России, ведь и в нашей стране оно разрушает семейное единство и становится формой эксплуатации нуждающихся женщин».

11 июня 2021 года, как нам стало известно, на рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» регулирующий суррогатное материнство и устанавливающий запрет использования медицинской технологии суррогатное материнство для иностранных граждан (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1191971-7).

Нас, православных христиан, российские семьи и всех граждан не может не радовать такая инициатива, направленная на спасение детей. Мы искренне благодарны и всячески поддерживаем авторов законопроекта, всех политических и общественных деятелей, кто поднимал эту проблему и поддерживает введение скорейшего запрета на вывоз детей за пределы России под видом суррогатного материнства и обеспокоен судьбой детей и здоровьем женщин.

Пристальное внимание Русской Православной Церкви к проблемам суррогатного материнства продиктовано тем, что суррогатное материнство противоречит не только христианскому вероучению, но и общему для всех людей естественному нравственному закону, и не должно считаться терпимым и допустимым ни в каком обществе.

Суррогатное материнство оправдывают, пытаясь представить его как помощь супружеским парам, страдающим бесплодием. На практике, как мы видим, оно тесно сплетено с безнравственным бизнесом, легко пересекающим границы законности, с торговлей детьми и тяжкой эксплуатацией женщин. Оно нарушает основополагающие естественные права человека и противоречит достоинству человеческой личности.

Cмерть детей, рожденных от суррогатных матерей, и громкие уголовные дела показали, что суррогатное материнство в России превратилось в безнравственный, бесчеловечный и подчас кровавый бизнес, тесно переплетенный с торговлей детьми.

Из-за того, что российское законодательство о суррогатном материнстве имеет крайне либеральную позицию, Российская Федерация фактически превратилась в центр мирового репродуктивного туризма и рынок по торговле детьми «на экспорт».

Погибшие дети, как и многие оставшиеся в живых, предназначались для иностранных граждан, среди которых многие — одинокие мужчины из стран Азии.

В связи с этими событиями возбуждены и расследуются уголовные дела о торговле детьми. В средствах массовой информации, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщалось даже о возможной продаже детей от суррогатных матерей на органы за границу.

Суррогатное материнство является жестокой эксплуатацией женщин, в большинстве своем попавших в сложное финансовое положение.

В связи с этими событиями Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства получает обращения от граждан и общественных объединений, призывающих запретить или серьезно ограничить суррогатное материнство в России на уровне закона. Межрегиональная общественная организация «Союз православных женщин» создала соответствующее интернет-обращение, под которым в настоящее время собраны более 60 000 подписей. В Комиссию также поступают запросы представителей средств массовой информации с просьбой прокомментировать происходящее.

Патриаршая комиссия считает необходимым напомнить следующее:

Согласно «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви», любые виды суррогатного материнства являются категорически недопустимыми и нарушают как базовые принципы нравственности, так и основополагающие права ребенка.

«"Суррогатное материнство", то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности.

"Суррогатное материнство" травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания».

Святейший Патриарх Кирилл еще в 2015 году свидетельствовал, обращаясь к законодателям: «Большую озабоченность вызывают и некоторые репродуктивные технологии, которые вторгаются в Божий замысел о человеке, разрушают человеческое достоинство и ценность человеческих отношений. Так, нравственное сознание не может примириться с разрешением на уровне закона так называемого суррогатного материнства, превращающего детей и женщин в предмет коммерческой или некоммерческой сделки, извращая само понятие матери, тайны семейных отношений, святости этих отношений».

В связи с этим Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства считает необходимым рассмотреть вопрос о возможности полного запрета суррогатного материнства в России. В качестве шагов по направлению к этой цели мы приветствуем любые меры, необходимые для прекращения наиболее тяжких злоупотреблений и правонарушений, связанных с суррогатным материнством, и прежде всего запрет торговли детьми на экспорт.

Патриаршая комиссия призывает всех людей доброй воли — православных христиан и носителей иных взглядов, политиков, экспертов, представителей широкой общественности — в максимальной мере содействовать достижению этих целей на пути к полному запрету этой безнравственной практики и поддерживает общественные инициативы, ставящие перед собой такую задачу и реализуемые в рамках закона и нравственности.

Мы приглашаем российских политиков, неравнодушных к будущему нашей страны и стремящихся войти в число законодателей разных уровней, независимо от их политических взглядов и разногласий по иным вопросам, ясно и открыто взять на себя обязательство в своей будущей работе защищать и поддерживать семью, права родителей, традиционные семейные и нравственные ценности, защищать священную ценность человеческой жизни. Такая практика могла бы стать новой, доброй политической традицией, знаком доверия для многих избирателей, считающих семью одним из главных приоритетов в своей жизни и в жизни страны.

Просим законодателей будущего созыва Государственной Думы с особым вниманием отнестись к вопросам народосбережения, защиты жизни ребенка, в том числе до рождения, и поддержать внесенный законопроект по регулированию суррогатного материнства, как шаг к спасению жизни детей.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Версія: російська

Матеріали за темою

Вийшла друком збірка офіційних текстів Руської Православної Церкви з проблем біоетики

Синодальна комісія з біоетики провела заходи профільного спрямування Різдвяних освітніх читань «Православна біоетика»

У рамках Міжнародних Різдвяних читань пройде дискусія «Високі технології та штучний інтелект: між Сциллою уявних страхів та Харібдою дійсних викликів»

Секретар Синодальної комісії з біоетики відвідав Іран

Голова Патріаршої комісії з питань сім'ї, захисту материнства виступив на ІІ Загальномосковському православному молодіжному форумі

У Синодальному відділі з церковної благодійності та соціального служіння пройшла секція Різдвяних читань «Церковне піклування про заїкуватих»

У Москві відбулося вшанування представників регіонів, які підтримують ініціативи Церкви щодо обмеження абортів та підтримки сім'ї

Представник Церкви закликав законодавчо заборонити сатанізм та окультні практики

Інші документи

Заява Відділу із взаємин Церкви з суспільством і ЗМІ у зв'язку з поширенням фальшивого послання, яке приписується Предстоятелеві Руської Церкви

Заява Міжрелігійної ради Росії

Заява Служби комунікації ВЗЦЗ у зв'язку з висилкою владою Болгарії настоятеля подвір'я Руської Православної Церкви в Софії

Заява у зв'язку із забороною доступу викладачів і студентів Київських духовних шкіл на територію Києво-Печерської лаври

Заява Управління Московської Патріархії у справах єпархій ближнього зарубіжжя про стан справ у Латвійській Православній Церкві

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России

Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с продолжающимися действиями украинских властей, направленными против Украинской Православной Церкви

Звернення глави Донської митрополії щодо ситуації, що склалася в регіоні

Звернення голови Синодального відділу із взаємодії зі Збройними силами та правоохоронними органами