Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Із 75-річчям Святішого Патріарха Кирила привітали міжхристиянські організації та міжнародні благодійні фонди

Із 75-річчям Святішого Патріарха Кирила привітали міжхристиянські організації та міжнародні благодійні фонди
Версія для друку
24 листопада 2021 р. 20:01

В Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата продолжают поступать поздравления по случаю 75-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С юбилеем Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравили: исполняющий обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерей Иоанн Саука; секретарь «Глобального христианского форума» Кейсли Эссамуа; президент фонда «Помощь Церкви в нужде» («Kirche in Not») кардинал Мауро Пьяченца; основатель Общины святого Эгидия профессор Андреа Риккарди и вице-президент Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи.

В письме Патриарху Кириллу из Всемирного совета церквей отмечается многолетнее сотрудничество Его Святейшества с этой организацией. Поздравив Предстоятеля Русской Православной Церкви с 75-летием со дня рождения, протоиерей Иоанн Саука поблагодарил Святейшего Владыку за многолетнюю преданность межправославным, межцерковным и межрелигиозным отношениям и диалогу.

«С признательностью вспоминаем также годы Вашего служения на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Это был особенно трудный период в истории российского народа и всего мира. Выражаем глубокую благодарность Вашему Святейшеству за то, что, став главой Русской Православной Церкви, Вы продолжили оказывать поддержку Всемирному совету церквей, взяв на себя несколько инициатив, направленных на развитие диалога, защиту справедливости и утверждение мира», — говорится, в частности, в послании и.о. генерального секретаря ВСЦ.

В поздравлении секретаря «Глобального христианского форума» Кейсли Эссамуа Святейшему Патриарху Кириллу, в частности, отмечается: «Воистину, Вы заняли особое место в истории великой Русской Церкви и всемирного содружества церквей. Ваше служение, которое вы несете как глава Церкви в столь важное время перемен, оценивается по достоинству и превозносится. Ваша открытость к диалогу с другими церквами в духе христианского братства и дружбы заслуживает столь же высокой похвалы. В день Вашего рождения мы благодарим Бога за то, что своею жизнью Вы оказали такое значительное влияние, и выражаем уверенность в том, что последующие годы принесут Вам всяческих благ».

Кардинал Мауро Пьяченца в своем письме особо подчеркнул плодотворность отношений Русской Православной Церкви и фонда «Помощь Церкви в нужде» за последние тридцать лет. В послании Патриарху Кириллу он также отметил, что в развитие договоренностей, заключенных Предстоятелем Русской Православной Церкви иПапой Римским Франциском в 2016 году в Гаване, удалось осуществить целый ряд совместных проектов по оказанию поддержки христианам на Ближнем Востоке, а также в защиту семьи и ценностей.

«Вся совокупность даров Божиих, полученных Вашим Святейшеством за 75 лет жизни, является лишь подготовкой к тем из них, которые ожидают Вас в будущем. Самый значимый дар, какой мы бы хотели Вам пожелать — Сам Христос, который преподается нам как свет, сила, любовь особым образом присутствуя в Таинстве Евхаристии», — подчеркнул президент фонда «Помощь Церкви в нужде».

Профессор Андреа Риккарди в своем поздравлении засвидетельствовал, что многолетнее сотрудничество Русской Православной Церкви с Общиной святого Эгидия принесло добрые плоды в служении милосердия, совместной защите мира и традиционных христианских ценностей, развитии православно-католического диалога.

«Перед лицом вызовов нашего времени я часто задумываюсь о будущем христианства. Многое вызывает тревогу. Мы много разговорили об этом в интересных и вдохновляющих беседах, которые я имел удовольствие вести с Вашим Святейшеством. Наши разговоры всегда давали возможность для глубокого обмена мнениями и взаимообогащения, возможность делиться взглядами на события, происходящие в мире и в жизни Церквей», — отметил основатель Общины святого Эгидия.

«Хочу уверить Ваше Святейшество в моем глубочайшем уважении к Вам и Вашему служению, — говорится, в частности, в поздравительном послании вице-президента Общины святого Эгидия профессора Адриано Роккуччи. — Поздравляя Вас от души с юбилеем, я желаю Вам множества плодов милосердия Господнего в Вашем служении Церкви».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Матеріали за темою

Вітальна адреса членів Священного Синоду Руської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем тезоіменитства [Привітання та звернення]

У Санкт-Петербурзькій духовній академії завершилася конференція «Єпископ у житті Церкви: богослов'я, історія, право»

Святейший Патриарх Кирилл. Концептуальное влияние на общественные процессы [Стаття]

Синодальний відділ у справах монастирів та чернецтва видав альбом, присвячений Первосвятительським візитам Святішого Патріарха Кирила до російських та закордонних єпархій

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Співчуття представника Коптської Церкви в Росії у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Співчуття генерального секретаря Всесвітньої ради церков у зв'язку з терактом у Красногорську [Привітання та звернення]

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Опубліковано документ «Про православне ставлення до нової практики благословення "пар, що перебувають у неврегульованій ситуації, та одностатевих пар" у Римо-Католицькій Церкві»

Представник Ассірійської Церкви Сходу направив Святішому Патріархові Кирилу співчуття у зв'язку з трагедією в «Крокус Сіті Холі»

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Відбувся візит делегації лікарів Руської Православної Церкви до Індії

Оновлено склади представників Руської Православної Церкви у Робочій групі з координації відносин з Маланкарською Церквою та у Комісії з діалогу з Ефіопською Церквою

До Росії прибула делегація Маланкарської Церкви

Відбулася перша зустріч у рамках навчально-просвітницької програми ОЦАД із вивчення спадщини сирійської християнської традиції

У центральній мечеті Астани відбулася зустріч глави Казахстанського митрополичого округу з верховним муфтієм Республіки Казахстан