Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Освітній інтенсив Синодального відділу у справах молоді відбувся в Одинцовській єпархії

Освітній інтенсив Синодального відділу у справах молоді відбувся в Одинцовській єпархії
Версія для друку
2 жовтня 2022 р. 15:21

30 сентября 2022 года на базе духовно-просветительского центра при храме Гребневской иконы Божией Матери города Одинцово (Московская область) стартовал интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви», который реализуется Синодальным отделом по делам молодежи в епархиях Московской митрополии при поддержке Фонда президентских грантов.

Перед открытием мероприятия заместитель председателя Синодального отдела священник Алексий Соловьев в сослужении руководителя комиссии по делам молодежи Одинцовской епархии священника Сергия Золотова и духовенства, участвующего в интенсиве, совершили в Гребневском храме молебен.

Затем в актовом зале Одинцовского православного социально-культурного центра состоялось открытие интенсива. От лица епископа Одинцовского и Красногорского Фомы выступил священник Сергий Золотов, который передал благословение правящего архиерея участникам и организаторам программы. 

Далее к присутствующим обратился священник Алексий Соловьев, передавший приветствие председателя Синодального отдела епископа Истринского Серафима. Отец Алексий представил программу интенсива, а также лекторов. Затем священник выступил с презентацией лучших и актуальных практик и проектов, которые реализуются Синодальным отделом и его координационными центрами в федеральных округах. Особое место в презентации было уделено подростковому направлению и структурному подразделению Отдела — международной детско-юношеской организации «Братство православных следопытов». Священник представил график ежегодных проектов и акций БПС, в котором принимают участие подростки и молодежь, рассказал о работе новых отделений братства, которые открываются с целью усиления церковного попечения о подростках. Отец Алексий напомнил, что открытие новых отделений БПС рекомендованы Священным Синодом Русской Православной Церкви от 23-24 сентября 2021 года, во всех митрополиях и в тех епархиях, где имеются возможности для этого (см. журнал № 72).

Были изучены другие скаутские и подростковые проекты, которые реализуются внутри Церкви или при ее поддержке. Участники интенсива рассмотрели вопросы проектной деятельности. Отец Алексий рассказал о работе проектного бюро Синодального отдела, которое оказывает не только консультативную поддержку, но и сопровождает молодежные проекты, подаваемые на грантовые конкурсы. Был презентован ряд общецерковных документов и методик, регламентирующих молодежное служение на разных уровнях. Среди них — Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви. Особое внимание было посвящено документу «Об организации молодежного служения в Русской Православной Церкви».

С мастер-классом и презентацией на тему «Векторы информационного освещения темы молодежного служения» выступила советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Д.А. Тевосова. Советник председателя также выступила с докладом и презентацией «Проекты и деятельность Всецерковного православного молодежного служения». Состоялась дискуссия, в которой приняли участники помощники благочинных и настоятелей по молодежной работе, а также молодежный актив епархиальной комиссии.

В завершение семинара участникам были выданы сертификаты Синодального отдела по делам молодежи о прохождении образовательного интенсива.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»