Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Митрополит Будапештський Іларіон взяв участь в урочистій канонізації святителя Бачського Іринея та мучеників Бачських

Митрополит Будапештський Іларіон взяв участь в урочистій канонізації святителя Бачського Іринея та мучеників Бачських
Версія для друку
3 жовтня 2022 р. 19:06

2 октября 2022 года в городе Нови-Сад (Сербия) за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий, состоялась торжественная канонизация святителя Иринея, епископа Бачского, исповедника веры, и святых мучеников Бачских.

Предстоятелю Сербской Православной Церкви сослужили митрополит Аккарский Василий (Антиохийский Патриархат), митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Русская Православная Церковь), митрополит Керкирский Нектарий (Элладская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), митрополит Преспано-Пелагонийский Петр и митрополит Дебарско-Кичевский Тимофей (Македонская Православная Церковь), архиепископ Охридский Иоанн, епископ Бачский Ириней и иные многочисленные иерархи Сербской Православной Церкви.

На малом входе епископ Далматский Никодим огласил решения Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви о причислении мучеников Бачских и епископа Бачского Иринея (Чирича) к лику святых. Далее Патриарх Порфирий под пение тропаря Бачским мученикам крестообразно осенил народ их честной иконой. Епископ Бачский Ириней (Булович) осенил верующих иконой своего предшественника по кафедре — святителя Иринея (Чирича).

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Порфирий произнес проповедь, в которой рассказал о жизненном подвиге святителя Иринея и мучеников Бачских, поделившись личными воспоминаниями о родном городе: «Я сам вырос в Чуруге, где в 1941-1942 годах за веру погибли мученики нашего народа. Все в тех местах запечатлено ими, их страданием, но и их победой, потому что это страдание и их крест были Крестом Христовым. Я никогда не забуду рассказы из Чуруга, в которых старики рассказывали мне о том, как после расправы над людьми, брошенными полуживыми под лед в Тисе, те на коленях приходили к святому храму, к святой Литургии, и снега было выше пояса. Чуруг и сегодня не такой уж маленький городок, а тогда он был еще больше — около двенадцати тысяч жителей. Четвертая часть от числа жителей погибли. В то же время у тех, кто кого-то потерял, — а этого не понять тем, кто не Христов, — я никогда не слышал ни одного слова ненависти по отношению к тем, кто сделал зло. Бесчисленное количество раз, когда мы были в гостях у одиноких бабушек, я слышал: "Сынок, да смилуется над ними Господь". Не это ли, братья и сестры, Церковь Христова?»

По окончании Божественной литургии к собравшимся обратился епископ Бачский Ириней. Он тепло поблагодарил гостей из Поместных Православных Церквей, принявших участие в торжествах, а также выразил радость по поводу состоявшегося недавно общеправославного признания Македонской Православной Церкви и участия ее иерархов в торжествах.

***

Святитель Ириней (в миру — Иван Чирич) родился 1 мая 1884 года в Сремских Карловцах. В 1906 году окончил Московскую духовную академию со степенью магистра. Затем на философском факультете в Вене защитил докторскую диссертацию по семитологии. В начале 1908 года принял постриг в монастыре Хопово и был рукоположен в сан диакона, затем стал протодиаконом и архидиаконом. 5 июня 1919 года на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви избран на кафедру Тимокской епархии. Вскоре был рукоположен в сан пресвитера, возведен в сан архимандрита и 15 июня в соборной церкви Белграда Сербским митрополитом Димитрием (Павловичем) в сослужении других иерархов хиротонисан во епископа.

В конце 1921 года переведен на кафедру Бачской епархии. В 1927 году по поручению Сербской Церкви служил на православных приходах в Подкарпатской Руси. Принимал активное участие в экуменическом движении. Изучал православное сербское, византийское, русское и румынское церковное пение. Занимался переводами с древнееврейского, латинского, греческого, французского, русского, немецкого, венгерского языков. Автор нескольких переводов текстов Ветхого Завета и комментариев к ним. Одним из первых в Сербии начал научное исследование Ветхого Завета, его труды занимают важное место в сербской богословской науке.

После оккупации Венгрией территории Бачской епархии 8 июля 1941 года стал членом верхней палаты парламента Венгрии. Во время войны основал епархиальную больницу. По его ходатайству 2800 детей и 189 матерей с младенцами в городе Нови-Сад были освобождены из венгерского концлагеря под городом Шарвар. После окончания войны 17 месяцев находился под домашним арестом по обвинению в «бездействии по защите сербов». На Преображение 1946 года, во время совершения литии, возле церкви был жестоко избит коммунистами. Скончался 5 апреля 1955 года в городе Нови Сад, был похоронен в крипте соборной церкви великомученика Георгия Победоносца.

Святые мученики Бачские — священнослужители и миряне Бачской епархии Сербской Православной Церкви, пострадавшие за веру в 1941-1942 годах. В их числе — священномученики Димитрий Хаджи-Бокшан, Василий Стоядинович, Милутин Петрович, Светозар Влашкалич, Йован Виславски, Анджелко Грбич, Милош Катич, Чеда Еремич, Георгий Живанов, Павле Костич, Бранко Ваканьяц, Георгий Парабучски, Александр Эрдельян, Стеван Иванчевич, Велько Зуцаич, Миливой Попович.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Матеріали за темою

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Звернення Святішого Патріарха Кирила з нагоди 25-ї річниці початку агресії НАТО проти Югославії [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Голова Синодальної комісії з канонізації святих очолив роботу секції «Прославлення та шанування святих»

Відбулася щорічна наукова конференція Комісії з канонізації святих Білоруського екзархату «Святі Білої Русі: актуальні питання шанування та прославлення»

У Челябінську відбулося прославлення у лику святих священномученика Василія Носова

До місяцеслова Руської Церкви включені імена святих, прославлених Сербською Церквою

Співчуття Предстоятеля Румунської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі» [Привітання та звернення]

Патріарх Єрусалимський Феофіл ІІІ зустрівся з ієрархом Руської Православної Церкви

В Неділю Торжества Православ'я начальник Руської духовної місії взяв участь у Патріаршому богослужінні в Храмі Гробу Господнього в Єрусалимі

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»

Предстоятель Польської Православної Церкви закликав молитися про православних віруючих України, які зазнають гонінь

Архієпископ Севастійський Феодосій: Православна Церква зазнає в Україні небаченого переслідування та насильства

Відбулося відспівування та поховання Святішого Патріарха Болгарського Неофіта

Начальник Руської духовної місії співслужив Патріархові Єрусалимському Феофілу в день його тезоіменитства

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

Святіший Патріарх Кирил: Руська та Сербська Церкви можуть здійснювати спільний внесок у зцілення недугів, що існують у православній сім'ї