Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом провів вебінар із козацькими духівниками та отаманами Північно-Західного федерального округу

Синодальний комітет із взаємодії з козацтвом провів вебінар із козацькими духівниками та отаманами Північно-Західного федерального округу
Версія для друку
23 листопада 2022 р. 17:54

22 ноября 2022 года ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин провел видеосовещание с руководителями профильных епархиальных отделов, казачьими духовниками и атаманами реестровых и общественных казачьих обществ, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.

В мероприятии приняли участие референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ — Балтийский казачий союз Калининградской области» Михаил Дударев, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Всероссийского казачьего общества, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и общественных объединений казачества. В общей сложности во встрече приняли участие около 30 человек. 

Открывая совещание, иерей Тимофей Чайкин огласил приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в котором особое внимание было уделено важности молитвы и стремления к духовному росту в нынешнее непростое время. «Церковь, проявляя духовное водительство и попечение над славным казачеством, в годину испытаний призывает атаманов и рядовых казаков к братской сплоченности, преодолению междоусобиц и противоречий, которые решить можно только с Божией помощью, благодаря общей молитве, таинству Покаяния и таинствам Святой Церкви», — отметил в своем послании глава Синодального комитета.

Участников встречи также приветствовал Алексей Кириченко. «Важно, что сегодня, в трудную годину испытаний, выпавших на долю нашей Родины, Церковь и казачество снова вместе и рука об руку встали на защиту Отечества», — отметил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Приветствие атамана Всероссийского казачьего общества, депутата Государственной Думы РФ Николая Долуды огласил заместитель начальника отдела ВсКО подъесаул Владимир Еремеев. В послании, в частности, говорится: «В системе ценностей казачества первое место справедливо отводится православной вере. Последние годы все больше укрепляется взаимодействие Русской Православной Церкви и казачьих обществ. В этом заинтересованы как священнослужители, так и казаки».

Перед участниками также выступил атаман окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» Михаил Дударев. Он рассказал о положении дел и основных направлениях взаимодействия Церкви и казачества в округе.

С докладом, посвященным обзору деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, к участникам обратился иерей Иоанн Малков.

Руководитель пресс-службы Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин в своем докладе подчеркнул важность информационной работы руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Священник также обратил особое внимание на важность укрепления взаимодействия с казачьей молодежью.

О духовном окормлении учебных организаций с казачьим компонентом рассказала руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Котина.

Руководители отделов по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской, Калининградской, Гатчинской, Тихвинской, Архангельской, Сыктывкарской епархий и Калининградской митрополии, а также атаманы и их помощники выступили с краткими докладами о положении дел в епархиях. Далее участники конференции поделились опытом работы и обсудили пути решения различных актуальных проблем.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Голова ВЗЦЗ зустрівся з представником Церкви Англії

Відбулася робоча зустріч голови Видавничої Ради з керуючим Бердянською єпархією

Митрополит Волоколамський Антоній зустрівся з представниками Коптської Церкви

Голова Фінансово-господарського управління провів виїзну нараду з питань збереження об'єктів культурної спадщини Псковської єпархії

Голова Синодального відділу з монастирів і чернецтва звершив Літургію Передосвячених Дарів в Успенському соборі Московського Кремля

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Волгограді проходить виставка-форум «Радість Слова»

У Москві нагородили лауреатів Х сезону конкурсу «Літо Господнє»

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Голова Синодального відділу із взаємин Церкви з громадськістю і ЗМІ виступив перед учасниками «Майстерні нових медіа»