Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

У Фінансово-господарському управлінні відбулася нарада з питань реставрації храмів у Сарапульській єпархії

У Фінансово-господарському управлінні відбулася нарада з питань реставрації храмів у Сарапульській єпархії
Версія для друку
28 грудня 2022 р. 17:33

26 декабря 2022 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась рабочая встреча епископа Сарапульского и Можгинского Павла и руководителя ФХУ иеромонаха Ермогена (Бурыгина).

На совещании обсуждались вопросы, связанные с сохранением объектов культурного наследия религиозного назначения на территории Сарапульской епархии. Основной темой обсуждения стали ремонтно-реставрационные работы в Воскресенской церкви, объекте культурного наследия федерального значения, начатые в 2018 году.

Реставрация проводится по государственной программе «Развитие культуры» в рамках национального проекта «Культура». В предыдущие годы реставраторы произвели консервацию и воссоздание кирпичной кладки, штукатурной отделки, деревянных конструкций и деталей в оконных и дверных блоках, медными листами была покрыта колокольня и вызолочены кресты.

Воскресенский храм был построен в 1817 году по проекту Семена Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных по инициативе Сарапульского городничего Андрея Дурова. В том же году у храма было основано Воскресенское кладбище, действовавшее до 1937 года.

Судьба Воскресенской церкви оказалась благополучной в богоборческие времена — из 21 городского храма она единственная действовала все эти годы.

Во время Великой Отечественной войны прихожане активно включились в патриотическую работу по сбору средств для Красной армии. С октября 1942 года по январь 1944-го Воскресенская церковь сдала в Фонд обороны 23 550 рублей, семьям фронтовиков было передано 15 000 рублей. Большую помощь прихожане и клир оказывали больнице и госпиталям, сиротам, детям погибших воинов.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Версія: російська