Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в четырнадцатую годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в четырнадцатую годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя
Версія для друку
1 лютого 2023 р. 13:43

1 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я хотел бы всех сердечно поблагодарить за общую молитву, за наше братство, которое остается непоколебимым, несмотря на то, что многое колеблется в современном мире. Меняются политические границы, меняются политические режимы, меняются центры влияния, многое происходит не по доброй человеческой воле, а Церковь остается, как я постоянно говорю, островом свободы. Почему так? В первую очередь потому, что нашим законом является не закон человеческий, который изменчив, который находится под влиянием разного рода политических факторов, а закон Божий, который отображается в сердце человека через голос совести.

В этом непреходящая роль и значение Церкви. В своем обращении к миру Церковь отталкивается не от человеческой мудрости, потому что всякая человеческая мудрость условна и очень зависит от многих временных факторов. Мудрость Церкви — это Божественная мудрость.

Но провозглашать слово Божие непросто, потому что, если быть честным в провозглашении этого слова, угодить всем невозможно. И Церковь никогда не занимается тем, что называется дипломатией, то есть попытками иметь со всеми добрые отношения, чтобы продвигать свою повестку дня. Церковь провозглашает Божию правду, и на пути этого провозглашения — огромное количество людей, включая и политических, и государственных деятелей, и деятелей культуры, но, самое главное, простой народ, который с пониманием относятся к миссии Церкви.

Благодарю Бога за то, что сегодня в государстве Российским именно так складываются церковно-государственные отношения, и дай Бог, чтобы так было и в будущем. Благодарю Владимира Владимировича Путина, Президента нашей страны, за добрые слова приветствия, а также и за то, что со стороны государства он поддерживает именно такой образ взаимодействия Церкви и государства. И уж если говорить совсем откровенно, это впервые за всю долгую историю Русской Православной Церкви. Потому что даже в православной империи Церковь не просто находилась под влиянием, но и должна была внимательно прислушиваться к тому, что говорило государство. Нередко приходилось отступать от своих пастырских принципов, следуя указаниям свыше, — может, потому и произошла великая трагедия гонений на Церковь, после того как в России изменился государственный строй.

Еще раз хочу сказать, что сегодня Русская Православная Церковь существует в уникальных условиях. Действительно, гармония в отношениях светского и церковного, при полном сохранении автономии, невмешательстве и одновременно общем осознании важности взаимодействия всех сил — общества, государства, Церкви, — для того чтобы страна наша продолжала тот подлинно независимый от центров мировой власти курс, которым она мужественно продвигается вперед. И не надо думать, что если кто-то из сильных мира сего недоволен этим, если кто-то подвергает критике Церковь и государство, то все это может или должно как-то повлиять на наш подлинный духовный суверенитет, а, если говорить о государстве, то и на политический суверенитет. Привилегия, данная свыше, быть свободными — это действительно великое счастье, и дай Бог, чтобы так и складывались церковно-государственные отношения не только в Российской Федерации, но и на всем пространстве канонической ответственности Русской Православной Церкви.

Я хотел бы сердечно поблагодарить вас, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, за тот дух соборности, мира, взаимной поддержки, который царит среди епископата нашей Церкви. Особенно хотел бы произнести слово благодарности в адрес постоянных членов Священного Синода, на которых, как и на Патриархе, лежит особенная ответственность по руководству всей нашей Церковью. Как на уровне Синода, так и на общецерковном уровне наше единомыслие является залогом нашей духовной силы, а значит, и силы воздействия на наш народ — нравственного, духовного воздействия на наш народ.

Пусть благословение Божие пребывает над всей нашей Русской Православной Церковью, над странами и народами, входящими в исторический ареал Святой Руси, над державой нашей Российской. Пусть благословение Божие пребывает над Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, мужественно отстаивающим подлинный суверенитет нашей страны, и над всеми, кто сегодня защищает независимый, свободный и продиктованный нашими подлинными духовными, культурными, историческими интересами курс.

Хотел бы еще и еще раз поблагодарить весь наш епископат, вас, мои дорогие владыки. Патриарх имеет возможность дерзновенно провозглашать что-то от имени Церкви, памятуя, что епископат вместе с ним. По милости Божией нет разделений, нет ничего такого, что могло бы ослабить наше общецерковное служение и служение Патриарха, за что всех вас сердечно благодарю. Благодарю все наше духовенство, монашествующих и всех вас, мои дорогие братья и сестры. Среди вас люди разных званий, разного положения, разного образования, но это не какая-то маргинальная группа, как любили говорить во времена атеизма, а это срез нашего народа. Среди вас разные люди — от самых высоких по положению, от самых умудренных по жизненному опыту и образованию, до людей простых, — но мы все вместе единомысленны, и в этом единомыслии и единстве действительно залог духовного процветания Церкви, доброго пастырского любвеобильного влияния Церкви на жизнь всего народа.

Пусть благословение Божие пребывает над всеми нами, над страной нашей Российской, над всеми странами и народами, входящими в историческую Русь, над Церковью нашей — мученицей, исповедницей, а сегодня, в условиях свободы, разумно и эффективно осуществляющей свое пастырское окормление. Пусть Господь дарует мир, благоденствие и процветание, и пусть милость Божия и Покров Пречистой Царицы Небесной простираются над властями, воинством, народом, над всеми нами, дабы следовать нам непоколебимо тем духовным путем, которым шли наши великие предшественники и которым они и нам заповедали идти.

Всех вас сердечно благодарю за участие в этом торжестве, за ваше служение и за ваше единство вокруг Московского Патриаршего престола. Пусть благословение Божие пребывает над всеми нами. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші статті

Вітання Святішого Патріарха Кирила В.В. Путіну з перемогою на виборах Президента Російської Федерації

Вітання Святішого Патріарха Кирила Блаженнішому Патріархові Єрусалимському Феофілу з днем тезоіменитства

Патріарше вітання митрополитові Воскресенському Григорію з 10-річчям архієрейської хіротонії

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Звернення Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня православної книги

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні архієрейського жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), єпископу Троїцькому та Южноуральському

Вітання Святійшого Патріарха Кирила голові Уряду Росії М.В. Мишустіну з днем народження

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи