Русская Православная Церковь
Официальный сайт Московского Патриархата
Патриарх
Новости
Документы
Межсоборное присутствие
Публикации
Организации
Персоналии
Фото
Видео
Аудио
Анонсы
Тысячелетие преставления равноапостольного князя Владимира
Архиерейский Собор 2017 г.
Архиерейский Собор 2016 г.
Архиерейский Собор 2013 г.
Архиерейский Собор 2011 г.
Поместный Собор 2009 г.
Архиерейский Собор 2009 г.
Патриарх
Высший Церковный Совет
Межсоборное присутствие
Синодальные учреждения
Епархии и Экзархаты
Поместные Церкви
Церковь и государство
Церковь и общество
Наука и образование
Издательства и СМИ
Памятные даты
Межрелигиозные отношения
Гонения на христиан
Старообрядчество
Главные новости
Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ
В праздник Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского
В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным
Архив
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
PDA-версия сайта
Наши баннеры
Экспорт новостей
Список печатных СМИ, получивших гриф "Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви"
6 июля 2025 г.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ
6 июля, на трапезе по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился мыслями о значении межрелигиозного диалога в жизни российского общества.
18 мая 2007 г. 11:30
В преддверии Дней славянской письменности и культуры в Коломне освящен Богоявленский собор Старо-Голутвина монастыря
Коломна, 18 мая. Возрожденная обитель, построенная в конце XIV столетия с благословения преподобного Сергия Радонежского, станет в этом году основным местом празднования Дней славянской письменности и культуры.
18 мая 2007 г. 10:39
Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам церемонии открытия выставки в честь 725-летия Данилова монастыря
Москва, 18 мая. Приветствие организаторам и участникам церемонии открытия выставки в честь 725-летия Данилова монастыря направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
18 мая 2007 г. 10:31
Поместные Православные Церкви приветствуют восстановление единства Русской Церкви, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл
Москва, 17 мая. Поместные Православные Церкви приветствуют восстановление единства Русской Церкви, разрушенного революцией и гражданской войной, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл в четверг на пресс-конференции в Москве.
17 мая 2007 г. 19:45
Бойкот христиан вынудил шведскую сеть отелей отказаться от «политкорректного» изъятия Библии из гостиничных номеров
Стокгольм, 17 мая. Администрации сети отелей «Скандик» пришлось пересмотреть свое решение об изъятии Библии из гостиничных номеров, принятое после того, как один из постояльцев обратился с жалобой к руководству по поводу своих оскорбленных религиозных чувств. «Дополнительно к Новому Завету у портье в любой гостинице теперь можно будет взять Коран и Танах. А Библия будет лежать в каждом номере, как и раньше», — заявил директор сети.
17 мая 2007 г. 18:54
Святейший Патриарх Сербский Павел направил поздравление по случаю восстановления единства Поместной Русской Православной Церкви
Белград, 17 мая. Святейший Патриарх Сербский Павел направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II поздравительное послание в связи с подписанием Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, ознаменовавшим восстановление единства Поместной Русской Православной Церкви.
17 мая 2007 г. 18:37
Летом этого года в Челябинском университете откроется кафедра религиоведения
Челябинск, 17 мая. Студенты челябинской кафедры будут изучать историю религии, философии, социологии, психологии религии, истории государственно-церковных отношений, особенности современного состояния религиозной ситуации в мире, стране и регионе и другие дисциплины. Курировать деятельность открывающейся кафедры будет кафедра религиоведения МГУ.
17 мая 2007 г. 17:47
В трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю подписания Акта о каноническом общении
Москва, 17 мая. В храме Христа Спасителя состоялось подписание Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью и Божественная литургия, за которой Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II сослужили члены Священного Синода Русской Православной Церкви и Архиерейского Синода РПЦЗ. В этот же день участники торжеств присутствовали на торжественном приеме в трапезных палатах храма Христа Спасителя.
17 мая 2007 г. 17:08
Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил паломничество в Каппадокию
11-14 мая председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял участие в паломничестве в Каппадокию, ежегодно совершаемом Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем I.
17 мая 2007 г. 16:05
Никита Михалков считает, что воссоединение Русской Церкви поможет укреплению позиций России в мире
Москва, 17 мая. Известный режиссер Никита Михалков полагает, что подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью в Отечестве и за границей послужит дальнейшему укреплению позиций России в мире.
17 мая 2007 г. 15:37
В храме Христа Спасителя состоялось открытие выставки «Русская Православная Церковь в ХХ-XXI веках»
Москва, 17 мая. В день подписания Акта о каноническом общении и восстановления единства Поместной Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий и митрополит Лавр приняли участие в открытии выставки «Русская Православная Церковь в ХХ-XXI веках».
Фото
17 мая 2007 г. 15:05
День воссоединения Русской Церкви войдет в историю страны, считает Б. Грызлов
Москва, 17 мая. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает чрезвычайно важным возрождение православных традиций в стране.
17 мая 2007 г. 14:47
Церковь Кипра приветствует подписание Акта о каноническом общении
Никосия, 17 мая. «Православная Церковь Кипра выражает надежду, что после подписания Акта о каноническом общении Русская Православная Церковь получит еще большую возможность успешно исполнять свою миссию как внутри, так и за пределами России», — заявил руководитель отдела внешних связей Кипрской Церкви митрополит Константии и Фамагусты Василий.
17 мая 2007 г. 14:27
Восстановление единства Русской Церкви — историческое событие для всего православного мира, отмечает протоиерей Леонид Кишковский (Православная Церковь в Америке)
Москва, 17 мая. «Акт примирения, который имеет огромное значение, должен в конце концов принести плоды не только в России, но и в Америке, — сказал отец Леонид, представляющий ПЦА на торжествах в Москве. — До сих пор Зарубежная Церковь не участвовала в общеправославных встречах и организациях. Теперь же проблемы, которые тревожат всех нас в Америке, наверное, станут более актуальными и для нее».
17 мая 2007 г. 13:56
Улицам, на которых построены православные храмы, следует вернуть прежние названия, считают участники проекта «Возвращение»
Москва, 17 мая. Участники общественного проекта «Возвращение» предлагают вслед за достигнутым единством Русской Православной Церкви вернуть исторические названия улицам, на которых стоят православные храмы.
17 мая 2007 г. 13:20
Владимир Путин назвал подписание Акта о каноническом общении событием всенародного и исторического масштаба
Москва, 17 мая. Президент России В.В. Путин после подписания Акта о каноническом общении в храме Христа Спасителя отметил огромное нравственное значение этого события.
Фото
← предыдущая
|
4005
|
4006
|
4007
|
4008
|
4009
|
4010
|
4011
|
4012
|
следующая →
Календарь
←
→
Богослужебные указания
Видеоматериалы
6 июля 2025 г.
В праздник Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
Другие видеоматериалы
Аудиоматериалы
20 апреля 2025 г.
Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Другие аудиоматериалы
Интервью
Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему
Стены монастыря нужно возводить в своем сердце
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства». (К 470-летию Казанской епархии)
Актуально
ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 15 мая 2025 года
Документы
Летопись Патриаршего служения в 2024 году
Патриарх
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (20 декабря 2024 года)
Патриарх : Приветствия и обращения
Заявление Правового управления Московской Патриархии в связи с вступлением в силу Закона Украины от 20.08.24 № 3894-IX «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций»
Документы
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви
Документы
Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви
Молитва о Святой Руси
Документы
Синодальный отдел по благотворительности запустил сайт в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей
В епархии направлено циркулярное письмо о единой общецерковной системе помощи наркозависимым
В России запустили горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие»
Об участии верных в Евхаристии
Документы