Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Никита Михалков считает, что воссоединение Русской Церкви поможет укреплению позиций России в мире

Никита Михалков считает, что воссоединение Русской Церкви поможет укреплению позиций России в мире
Версия для печати
17 мая 2007 г. 16:05

Известный режиссер Никита Михалков полагает, что подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью в Отечестве и за границей послужит дальнейшему укреплению позиций России в мире, сообщает «Интерфакс».

«Кроме духовного, сегодняшнее событие имеет также и огромное политическое значение. Это еще одно слово в копилку понимания значения и мощи русского православного духа и в какой-то степени гарантия его безопасности», — сказал Н.Михалков в четверг журналистам в московском Храме Христа Спасителя после подписания Акта о каноническом общении.

В то же время исторический смысл восстановления единства в Русской Церкви, ставшего, по словам режиссера, «новым приливом сил в корневую систему русского и православного мира», в полной мере может быть оценен лишь позднее.

«Для огромного количества людей в России значение этого события будет проявляться постепенно. Есть вещи, результат которых может быть понят только в долгосрочной перспективе», — считает Н.Михалков.

Гражданская война в России, напомнил он, также когда-то начиналась с отдельных убийств и арестов, и никто не мог предположить, что она в конечном счете выявится в «полномасштабную братоубийственную бойню».

«Это (подписание Акта о каноническом общении), по большому счету, прекращение гражданской войны», — заключил Н.Михалков.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Крыму состоялись премьерные показы нового документального фильма телеканала «Спас», посвященного святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

В Храме Христа Спасителя состоялось отпевание З.К. Церетели

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии