Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фонд Андрея Первозванного реализует ежегодную программу «Просите мира Иерусалиму»

Фонд Андрея Первозванного реализует ежегодную программу 'Просите мира Иерусалиму'
Версия для печати
18 апреля 2006 г. 16:18

Православные верующие Москвы и Подмосковья смогут 22 апреля в 23:00 в аэропорту Внуково-1 частицу возжечь свечи от благодатного огня, сходящего в Кувуклию Храма Гроба Господня, и принести их на свои приходы к пасхальному богослужению.

Благодатный огонь будет привезен в Россию из храма Гроба Господня Фондом Андрея Первозванного в рамках ежегодной программы «Просите мира Иерусалиму», которая проводится уже в четвертый раз.

«Фонд Андрея Первозванного, продолжая вековые традиции, привезет святой огонь в Москву, а также будет способствовать его распространению по всем епархиям Московского патриархата», — заявил во вторник «Интерфаксу» президент фонда сенатор Сергей Щеблыгин.

Он отметил, что в этом году программа «Просите мира Иерусалиму» пройдет под знаком 900-летнего юбилея паломничества игумена Даниила, оставившего первое письменное свидетельство о хождении русского человека на Святую землю. Игумен тогда поставил лампаду на Гроб Господень «от всей Русской земли» и подробно описал чудо cхождения благодатного огня.

С.Щеблыгин также выразил обеспокоенность тем, что из-за роста насилия и антихристианских настроений происходит уменьшение христианского населения в палестинских землях. Так, по его словам, если в начале ХХ века население Святой земли на 20% было христианским, то сегодня христиан на палестинских землях не более 1,5% населения, а на израильских - не более 2%.

«Святая земля для христианских народов — своего рода мировой центр. Образ Святого града Иерусалима постоянно присутствует в святых текстах и в православном богослужении. Потому кровь, слезы, порушенные и поруганные святыни не оставляют верующих людей равнодушными», — цитирует агентство слова своего собеседника.

Именно поэтому, по мнению г-на Щеблыгина, фонд обратился к Предстоятелям Православных Поместных Церквей, верующим разных стран с призывом молиться об установлении мира и спокойствия на Святой земле.

Российскую делегацию, которая отправится в Иерусалим, возглавят епископ Дмитровский Александр и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. В состав делегации войдут министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Богомолов, президент Сбербанка Александр Казьмин, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин.

Программа «Просите мира Иерусалиму» включает проведение в канун Пасхи в разных странах молитвы о мире на Святой земле, принесение благодатного огня из иерусалимского Храма Гроба Господня к пасхальному Патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя и проведение трансляции чуда схождения благодатного огня.

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием архиепископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла в аэропорту Кишинева [Документы]

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»