Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве совершены памятные заупокойные богослужения по жертвам Чернобыльской аварии

В Киеве совершены памятные заупокойные богослужения по жертвам Чернобыльской аварии
Версия для печати
26 апреля 2006 г. 12:12

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр республики Юрий Ехануров и мэр Киева Леонид Черновецкий приняли участие в заупокойном богослужении по жертвам Чернобыльской катастрофы и церемонии возложения цветов к мемориальному кургану «Героям Чернобыля».

Богослужение совершил Блаженнейший митрополит Киевский и Всея Украины Владимир.

После этого президент Украины принял участие в богослужении в храме Входа Господня в Иерусалим, построенном в память о жертвах катастрофы.

В Киеве в 1 час 23 минуты утра в среду зазвонили колокола — именно в этот момент в 1986 году на атомной электростанции сработала аварийная сигнализация.

В Брянской области в 12:00 двадцатилетие чернобыльской аварии отметят минутой молчания, а в церквях зазвонят колокола.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в Брянской области пострадали 22 района и два города областного подчинения, общая площадь загрязнения составила 12,1 тыс. кв. км. Радиоактивному загрязнению цезием-137 плотностью свыше 1 Ки/кв. км подверглось 1393 населенных пункта с населением около 500 тыс. человек.

В области проживают 2394 ликвидатора аварии, среди них — 711 инвалидов.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 11 апреля было объявлено, что ликвидаторы последствий чернобыльской аварии получат Патриаршие награды.

Ночью в 1:23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Радиоактивное облако, образовавшееся в результате аварии, прошло над европейской частью бывшего СССР (Украина, Белоруссия, Россия), Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.

По официальным данным, в целом вследствие Чернобыльской аварии пострадало около 5 млн. человек, в том числе более 600 тыс. детей.

После аварии на Чернобыльской АЭС из пострадавших районов эвакуировали 116 тыс. человек. Еще 230 тыс. были переселены из зараженной зоны. Среди них значительно выше, чем в среднем по Украине, уровень заболеваний органов дыхания, щитовидной железы и др. Сейчас на зараженных территориях проживают более 300 самоселов.

Патриархия.ru/Благовест-Инфо

Материалы по теме

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

В 35-ю годовщину Чернобыльской аварии Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в Минске

В 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в Украинской Православной Церкви молитвенно почтили память ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Кашине Тверской области прошли торжества по случаю 375-летия первого прославления благоверной княгини Анны Кашинской

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены