О планах создания необычной православной общины рассказывает «Областная газета» в материале «Православная община для глухонемых», опубликованном 3 мая. 29 апреля в храме Архангела Михаила в Иркутске состоялась Божественная литургия на языке жестов.
Песнопения литургии переводили с церковно-славянского языка сурдопереводчики — студенты Томской Духовной семинарии. Именно по их инициативе иркутские верующие с дефектами слуха впервые исповедовались на своем языке. Теперь они смогут делать это регулярно.
Как рассказала изданию директор Дома культуры Иркутского регионального отделения Всероссийского общества глухих Галина Иванова, в дни Пасхальной недели студенты семинарии проводили с группой иркутских слабослышащих духовно-просветительскую работу — знакомили их с новыми религиозными жестами Православной Церкви, проводили экскурсии по иркутским храмам. В результате было принято совместное решение — создать в Приангарье православную общину для глухонемых. Планируется, что в ближайшее время глухонемые смогут наравне со здоровыми прихожанами посещать церковь, исповедоваться и проходить обряд крещения.
ИА Regnum/Патриархия.ru