8-10 июля 2025 года представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению— руководитель направления помощи госпиталям протоиерей Сергий Кляев и руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро — посетили Луганскую епархию. Визит был посвящен знакомству с сестричествами милосердия и обмену опытом госпитального и больничного служений. Специалисты Синодального отдела по благотворительности встретились с митрополитом Луганским и Алчевским Пантелеимоном, по благословению которого и были организованы мероприятия по обмену опытом. Также они приняли участие в первом заседании нового епархиального отдела «Церковь и медицина».
В ходе поездки сотрудники Синодального отдела по благотворительности встретились с сестрами милосердия Луганской епархии. Сегодня в епархии четыре сестричества милосердия, в каждом из них по 15-20 человек. Почти все сестры милосердия прошли обучение в Учебном центре Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Сестры милосердия ухаживают за ранеными и больными, оказывают поддержку пожилым и людям с инвалидностью, адресно помогают нуждающимся.
«Стоит отметить, что сестры милосердия Луганской епархии уже очень опытные в служении, хотя самим сестричествам всего год или полтора. И это очень удивило и порадовало. Нам было интересно обменяться с ними опытом служения», — сказала Наталья Шакуро.
Также в рамках визита в Луганскую епархию состоялось первое заседании новообразованного епархиального отдела «Церковь и медицина». В заседании приняли участие митрополит Пантелеимон, руководитель епархиального отдела «Церковь и медицина» протоиерей Андрей Андреев, представители Синодального отдела по благотворительности, госпитальные и больничные священники Луганска, Новоайдара и Алчевска, старшие сестры милосердия Луганской епархии.
Участники встречи обменялись опытом госпитального и больничного служений, обсудили работу сестер милосердия и добровольцев в госпиталях.
Представители Синодального отдела по благотворительности рассказали об обучении госпитальных священников и добровольцев, в частности о выездных курсах Учебного центра больницы святителя Алексия и обучении требных сестер, которое проводит Синодальный отдел по благотворительности. С видеозаписями обучающего курса требного служения можно ознакомиться на сайте больничного служения. Сотрудники Синодального отдела по благотворительности отметили, что такие курсы можно провести и онлайн. Они также рассказали, что в августе выйдет «карманное» пособие для требных сестер.
Руководитель епархиального отдела «Церковь и медицина» протоиерей Андрей Андреев, врач-анестезиолог по образованию, рассказал о том, что в ближайшее время состоится встреча с сестрами милосердия, на которой обсудят вопросы больничного режима и взаимодействие с персоналом медицинских учреждений.
Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, на Youtube-канале.
Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».
Оформить регулярное пожертвование или помочь разово на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи — diaconia.ru.
Диакония.ru/Патриархия.ru