Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Истринский Арсений совершил в Храме Христа Спасителя панихиду по жертвам терактов в московском метро

Архиепископ Истринский Арсений совершил в Храме Христа Спасителя панихиду по жертвам терактов в московском метро
Версия для печати
30 марта 2010 г. 15:04

30 марта, в день траура, объявленного Правительством города Москвы в связи с произошедшими накануне терактами в столичном метрополитене, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло заупокойное богослужение. Панихиду по жертвам терроризма возглавил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии.

Вознести молитвы «о новопреставленных братьях и сестрах наших, по злой человеческой воле невинно убиенных», в главный храм столицы пришли сотни людей, сообщил корр. ИТАР-ТАСС.

Архиепископ Арсений поблагодарил всех собравшихся за участие в поминальном богослужении. «Церковь соучаствует в той печали, в той боли, которая посетила наш народ, — подчеркнул владыка. — И мы, как верные чада Церкви, откликнулись молитвой».

Иерарх призвал верующих следовать примеру первых христиан в «любви, благожелательности, отзывчивости». «Мы должны переживать за других — не должно быть горе у одного человека», — заключил архипастырь.

Как сообщил накануне корр. «Интерфакс-Религия» председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов, департамент здравоохранения Москвы рекомендовал духовенству пока воздержаться от посещения пострадавших, поскольку в настоящее время определяется степень тяжести их ранений.

«Мы сейчас готовимся, есть священники, которые отвечают за каждую из больниц, куда были доставлены раненые. Как только нам разрешит департамент, сразу же священники направятся в больницы», — сказал председатель Синодального отдела.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»