Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по жертвам терактов в московском метрополитене и Кизляре

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
7 мая 2010 г. 20:27

7 мая 2010 г., на 40-й день после трагедии в московском метрополитене, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя почтили память жертв недавних терактов в Москве и Кизляре.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«То, что произошло в Москве и Кизляре, действительно пронзило сердце нашего народа, и в этот раз как, может быть, никогда все вдруг сплотились вокруг трагедии, почувствовали физическую боль тех, кто страдал, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — Слаженно и организованно работали все, кто должен был ликвидировать последствия трагедии. Немедленно оказывалась медицинская помощь. Немедленно оказывалась пастырская помощь, и я благодарю духовенство, которое с первых часов было рядом с теми, кто желал иметь духовную, пастырскую поддержку».

«Все, что произошло с нами, еще и еще раз ставит на повестку дня вопрос огромной силы и значения: что означает терроризм в современном мире? И на этот вопрос невозможно ответить, не констатировав того, что злые помыслы, как говорит Слово Божие, исходят из человеческих сердец (см. Мф. 15, 19)», — подчеркнул Святейший Владыка, призвав искать пути решения проблемы и в духовной сфере человеческого бытия.

«Мы должны становиться другими. Мир должен становиться другим. Иначе научно-техническое развитие и все то, что сопровождает жизнь современного человека в условиях сверхтехнологической цивилизации, способно превратить эту жизнь в ад», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию, за которой вознес молитвы о упокоении душ рабов Божиих, «во граде Первопрестольном нашем и во граде Кизляре невинно убиенных». За богослужением пел хор Заиконоспасского мужского монастыря.

Затем состоялся концерт памяти жертв теракта, в котором приняли участие хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница», хор московского Сретенского мужского монастыря, Большой симфонический оркестр, хор Государственной Третьяковской галереи, известные исполнители Ольга Бородина, Максим Федотов, Николай Петров и другие.

По окончании концерта по благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Солнечногорский Сергий выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

Видеозапись литии и концерта будет показана сегодня в 22.25 по телеканалу «Культура».

На мероприятии присутствовали председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров, председатель комитета Государственной Думы по культуре Г.П. Ивлиев, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, управляющий Ново-Нахичеванской и Российской епархией Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас (Нерсисян).

Видеосъёмка предоставлена телеканалом «Россия К».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям — архиепископу Сыктывкарскому Питириму и архиепископу Антонию (Москаленко)

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

Предстоятель Русской Церкви совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре