Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит Предстоятеля Армянской Апостольской Церкви в Стамбул

Начался визит Предстоятеля Армянской Апостольской Церкви в Стамбул
Версия для печати
21 июня 2006 г. 19:16

Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II во вторник вечером отправился с пастырским визитом в Стамбул (Турция) — третьим за 45 лет. Эта недельная поездка осуществляется по приглашению армянского Патриарха Турции архиепископа Месропа Мутафяна и главы Константинопольского Патриархата Варфоломея I.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, общение с Патриархом Варфоломеем будет посвящено обсуждению межцерковных вопросов.

Гарегин II благословит свою паству в армянской общине Стамбула, насчитывающей около 60 тыс человек, встретится с представителями интеллигенции и армянской молодежью. 25 июня он совершит Божественную литургию в кафедральном храме Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в стамбульском квартале Кумкапи.

Намечена встреча Католикоса с губернатором Стамбула. За 15 лет, истекшие с момента развала Советского Союза и провозглашения независимости Армении, эта странеа не установила дипломатических отношений с соседней Турцией, и в данной ситуации упомянутая встреча обретает политическое значение.

На официальном уровне Армения заявляет о готовности установить дипотношения без каких-либо предварительных условий, в то время как Турция в качестве условия для нормализации отношений выдвигает отказ Еревана от борьбы за международное признание геноцида армян 1915 года в Османской империи и от поддержки Нагорного Карабаха в конфликте против Азербайджана.

Армянский Патриархат Турции — четвертый престол Армянской Церкви. Сегодня в его ведении — 46 церквей, в то время как до трагических событий начала прошлого века в нем находились 1181 храм и 132 монастыря.

Визиты армянского католикоса в Турцию — событие редкое. Католикос Вазген I ездил в Стамбул в 1961 году на похороны тогдашнего армянского Патриарха Турции Гарегина (Хачатуряна), а католикос Гарегин I в 1996 году побывал в Стамбуле по приглашению Константинопольского Патриарха.

NEWSru.com/Патриархия.ru


 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Вышел сборник «Трудовые споры с участием религиозных организаций. Комментарий судебной практики»