Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь в Петергофе готова к приему кортежа с прахом императрицы Марии Федоровны

Версия для печати
28 июня 2006 г. 16:02

Церковь Александра Hевского в Петродворце подготовлена к приему кортежа с прахом императрицы Марии Федоровны, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Согласно разработанной церемонии перезахоронения праха, 26 сентября процессия совершит остановку в храме, где будет отслужен молебен. Гроб с прахом принцессы Дагмары пробудет в Петергофе до утра 28 сентября. В начале июня в здании музея «Готическая капелла» были завершены все основные реставрационные работы, а также состоялось торжественное освящение храма.

«Готическая капелла» будет работать по принципу Исаакиевского собора - и как музей, и как храм», - отметили в пресс-службе, добавив, что в настоящее время капелла открыта для посетителей как музей, а время начала богослужений в церкви Александра Hевского будет определено позже.

Церковь, построенная по проекту немецкого архитектора и художника Карла Фридриха Шинкеля в 1831-1834 годах, расположена недалеко от верхних ворот парка Александрия. В декоре фасада и интерьеров архитекторы Адам Менелас и Иосиф Шарлемань, которые вели постройку, использовали около 900 чугунных деталей, отлитых по моделям Михаила Соколова, и 43 фигуры святых, выбитых по меди по рисункам художника Василия Дельмут-Малиновского.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Уральского федерального округа

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Псковскую епархию

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили инспекционную поездку в Мичуринскую епархию

В Минске состоялось совещание ответственных за катехизацию в епархиях Белорусского экзархата