Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Посол Палестины просит Святейшего Патриарха Алексия и муфтия Гайнутдина вмешаться в ситуацию в секторе Газа

Версия для печати
11 июля 2006 г. 10:32

Посол Палестины в РФ Бакер Абдель Монем выступил с обращением к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину, попросив их использовать свое влияние для того, чтобы «спасти палестинский народ».

С той же просьбой палестинский дипломат обратился и к российским неправительственным организациям, а также к парламентариям.

«Я обращаюсь к российским парламентариям с просьбой содействовать скорейшему освобождению своих палестинских коллег», — цитирует «Интерфакс» слова, сказанные послом в понедельник, 10 июля, на пресс-конференции в Москве по поводу арестованных в ходе операции в секторе Газа палестинских политиков.

Б.Абдель Монем также сообщил, что 11 июля в Совете Безопасности ООН будет обсуждаться проект резолюции по поводу ситуации на Ближнем Востоке и израильской операции в секторе Газа.

«Группа арабских стран при поддержке движения неприсоединения и Организации Исламская конференция на прошлой неделе выдвинула и подготовила проект такой резолюции и завтра, во вторник, ожидается, что этот проект будет обсуждаться в Совете Безопасности», — сказал посол.

Говоря о военной операции Израиля в секторе Газа после захвата капрала Гелада Шалита, он назвал ее последствия гуманитарной катастрофой.

Дипломат отметил, что в итоге операции уже сейчас погибли до 50 палестинцев, сотни были ранены, разрушены инфраструктура сектора Газы, водоснабжение, дорожное сообщение, а также правительственные здания и жилые дома.

Б.Абдель Монем поблагодарил Россию за позицию, которую Москва заняла ранее при обсуждении ситуации в секторе Газа в рамках ООН.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин