Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Правительство Украины утвердило план мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия

Правительство Украины утвердило план мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия
Версия для печати
23 августа 2010 г. 18:35

Правительство Украины утвердило план мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета министров 18 августа 2010 года, сообщает Правительственный портал Украины.

Планом предусмотрено проведение торжественных мероприятий по случаю годовщины Пересопницкого Евангелия. В Национальной библиотеке Украины имени В.И. Вернадского пройдет международная научная конференция и книжная выставка «Пересопницкое Евангелие — 450 лет». Также в учреждениях культуры и учебных заведениях будут организованы тематические выставки, научно-практические конференции, круглые столы.

Кроме того, Ровенская облгосадминистрация в течение 2010-2011 годов должна обеспечить развитие социальной инфраструктуры с. Пересопница, а также реконструкцию автомобильных дорог, ведущих к с. Пересопница, проведение работ по благоустройству территории, прилегающей к памятному знаку «Пересопницкое Евангелие».

Также распоряжением Правительства создан Организационный комитет по подготовке к празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия, который возглавил министр культуры и туризма Украины М.А. Кулиняк.

Постановление «О праздновании на государственном уровне 450-летия Пересопницкого Евангелия» было принято 12 мая 2010 года Верховной Радой Украины.

Постановление предусматривает празднование в августе 2011 года на государственном уровне 450-летия Пересопницкого Евангелия и провозглашение 2011 года Годом украинской первокниги.

***

Пересопницкое Евангелие — украшенная цветными заставками и миниатюрами рукопись весом 9,3 кг, состоящая из 482 листов высококачественного пергамента форматом 380х240 мм. Первая книга, написанная на староукраинском языке, была создана в 1556-1561 годах в Пересопницком монастыре на территории нынешней Ровенской области. В XIX веке стараниями филолога Осипа Бодянского, введшего текст Евангелия в научный оборот, манускрипт получил широкую известность. В настоящее время  Пересопницкое Евангелие хранится в Национальной библиотеке Академии наук Украины имени В.И. Вернадского в Киеве. Сегодня эта духовная святыня приобрела на Украине значение политического символа нации: на Пересопницком Евангелии принимают присягу Президенты Украины, начиная с 1991 года.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Впервые в храмах Русской Православной Церкви отпразднуют день принесения в Троице-Сергиеву лавру «Троицы» преподобного Андрея Рублева

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Заявление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с лишением гражданства Украины Блаженнейшего митрополита Онуфрия [Документы]

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

Другие новости

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Тобольске

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске