Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В сирийском селении Маалула открылся центр по изучению родного языка Иисуса Христа

В сирийском селении Маалула открылся центр по изучению родного языка Иисуса Христа
Версия для печати
21 августа 2006 г. 11:17

В сирийском районе Каламун в селении Маалула открылся центр по изучению арамейского языка, считающегося родным языком Иисуса Христа.

Вся огромная ассирийская империя с VIII века до н.э. говорила и писала по-арамейски. В персидской державе Ахеменидов, простиравшейся от Египта до Афганистана, арамейский язык также надолго стал официальным языком. На нем говорили и древние евреи начиная с эпохи Вавилонского плена; по-арамейски написаны отдельные главы книг Ветхого Завета.

Считается, что Иисус говорил на западном арамейском диалекте, так называемом сирьякском, до сих пор используемом в обиходе жителей района Каламун в Сирии. Это единственное место на земле, где около шести тысяч человек в трех деревнях еще помнят родной язык Христа.

Преподаватель нового центра в Маалуле сирийский исследователь Джордж Ризк утверждает, что обучение всех желающих этому древнему языку поможет сохранить его от полного забвения.

Пока большинство студентов центра, по словам Ризка, являются жителями соседних деревень — Джаббарин, Айн эт-Тини и аль-Сарха.

РИА Новости/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

А.В. Щипков: 809-й указ Путина — это богословский документ

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Всероссийский парад семьи объединил сотни тысяч россиян в более чем в 150 городах страны

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых