Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ряде общеобразовательных школ Свердловской области ведутся занятия по программе «Уроки добра»

Версия для печати
28 августа 2006 г. 16:22

В начальных классах общеобразовательных школ Екатеринбурга и области ведутся занятия по авторской программе «Уроки добра», разработанной Т.И.Заболотновой, сотрудником катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии.

В этом году вышло в свет второе издание хрестоматии, составленной Т.И.Заболотновой и И.В.Разиной. Произведения, рекомендованные для чтения и вольного пересказа педагога, включены в хрестоматию в хронологическом порядке, согласно последовательности тем, предложенных в программе.

Внимание сосредоточено на тех произведениях, которым наиболее ярко присущи этические ценности, выработанные тысячелетней православной культурой, и которые органично входят в круг чтения современного младшего школьника, ребенка первого года обучения.

Жития святых для второго года обучения изложены языком, приближенным к современному, но при этом сохраняют особенности житийного литературного жанра и представлены в доступной детям этого возраста исторической перспективе.

При составлении хрестоматии предполагалось, что педагог знаком и подготовлен интеллектуально и духовно к Евангельским текстам, а также ориентируется в церковном искусстве.

Патриархия.ru по материалам «Информационного агентства Екатеринбургской епархии»

Другие новости

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви