Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

Версия для печати
24 февраля 2011 г. 10:50

23 февраля 2011 года в Женеве состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с генеральным секретарем Всемирного совета церквей (ВСЦ) пастором доктором Олафом Фюксе Твейтом.

В начале беседы владыка Иларион дал оценку итогам завершившегося накануне заседания Центрального комитета ВСЦ. Была выражена озабоченность тем, что часто протестантские церкви представлены на встречах ВСЦ делегатами от крайне либерального крыла, что не отражает истинного положения дел в протестантском мире.

В ходе беседы доктор Твейт поблагодарил митрополита Илариона за гостеприимство, оказанное в ходе его официального визита в Русскую Православную Церковь в июне 2010 года. Он дал высокую оценку деятельности и социальному служению Русской Православной Церкви, ознакомиться с которыми генеральный секретарь ВСЦ смог в ходе своего визита. О.Ф. Твейт сказал, что навсегда запомнил чувства, которые испытал при посещении Бутовского полигона и построенного близ этой «Русской Голгофы» храма Новомучеников и исповедников Российских. Он подчеркнул, что Русская Церковь имеет бесценный опыт выживания в государстве, господствующей идеологией которого был воинствующий атеизм. Было бы особенно ценно, если бы она поделилась этим опытом с другими христианскими Церквами, отметил доктор Твейт.

Стороны обсудили дальнейшие планы возможного сотрудничества. Особое внимание было уделено оказанию поддержки христианским церквам Ближнего Востока и тем общинам, которые, будучи меньшинством в своих странах, находятся в зонах конфликтов. Митрополит Иларион и генеральный секретарь ВСЦ подчеркнули, что совместные действия в этом направлении, а также активное участие в деятельности во имя мира и справедливости могут реально сблизить представителей различных традиций христианства.

Во встрече также принимал участие представитель Московского Патриархата при ВСЦ и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

IV сектоведческая богословская конференция «Неопротестантизм в России» прошла в Сретенской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главами российских протестантов

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Председатель ОВЦС встретился с руководством Всемирного баптистского альянса

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Другие новости

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта