Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Резкая реакция турецких властей ставит под сомнение запланированный на ноябрь визит Папы Римского в Турцию

Резкая реакция турецких властей ставит под сомнение запланированный на ноябрь визит Папы Римского в Турцию
Версия для печати
17 сентября 2006 г. 13:16

Несмотря на то, что Турция позиционирует себя как светская демократия и добивается членства в Европейском Союзе, реакция турецких политических и религиозных лидеров на недавнее выступление Папы Римского Бенедикта ХVI оказалась исключительно жесткой.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Папа должен «извиниться перед исламским миром в связи с ошибочными и неуместными высказываниями». По мнению Эрдогана, Понтифик «говорил не как верующий человек, а как обычный политик».

Как считает глава турецкого правительства, давать оценки, бросающие тень на такую мирную религию как ислам и на пророка Мухаммеда совсем некстати в тот момент, когда в мире ведется диалог между религиями и цивилизациями. «Надеюсь, что допущенная ошибка будет скоро исправлена, и  этот диалог не будет подорван. Эти неверные и крайне неудачные высказывания — шаг назад».

Резкая реакция на недавнее выступление Понтифика в университете Регенсбурга ставит под сомнение планируемую на конец ноября поездку Папы в Турцию, которая стала бы первым визитом Бенедикта XVI в мусульманскую страну.

16 сентября представители турецкого правительства сообщили, что Анкара не намерена обращаться к Папе с предложением отменить визит. Однако премьер-министр Турции отказался ответить на вопрос, не повлияет ли гнев мусульман на план Папы посетить Стамбул и встретиться с Патриархом Константинопольским.

В воскресенье глава турецкого МИД Абдулла Гюль заявил журналистам, что Папу по-прежнему ждут в ноябре. «С нашей точки зрения, — заявил министр, — все остается в силе».

Выступление Папы также осудил глава правительственного управления по делам религий Али Бардакоглу, заявивший о нецелесообразности визита Понтифика в Турцию. Впрочем, позднее А. Бардакоглу выразил удовлетворение официальными разъяснениями Ватикана и назвал «цивилизованной позицией» слова Папы, заявившего об уважении к исламу и об отсутствии намерения оскорбить чувства мусульман.

С наиболее резкими выпадами в адрес Понтифика выступил Салих Капусуз, заместитель руководителя мусульманской партии, к которой принадлежит и премьер Турции.

Выступая перед государственным СМИ Турции, Капусуз сравнил Папу с Гитлером и Муссолини и сказал что слова Бенедикта XVI были либо «следствием прискорбного невежества» относительно ислама и пророка Мухаммеда, либо, «что хуже», намеренным искажением фактов.

«Его темная ментальность идет от мрака средневековья, — сказал о Папе Капусуз. — Это выглядит как попытка возродить мышление крестоносцев».

Исполняющий обязанности апостольского викария в Турции, вице-президент турецкой конференции католических епископов монсеньор Луиджи Падовезе признал, что в связи с последними событиями рассматривается возможность переноса визита Папы Римского в Турцию.

Патриархия.ru/Associated Press/ИТАР-ТАСС

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в международной межрелигиозной конференции

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Началась рабочая поездка митрополита Волоколамского Антония в Ливан

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II