Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петрозаводске найдена каменная Голгофа из Святодуховского собора

В Петрозаводске найдена каменная Голгофа из Святодуховского собора
Версия для печати
25 сентября 2006 г. 16:16

В Петрозаводске найдена каменная Голгофа из Святодуховского собора, взорванного 70 лет назад. 8 сентября 2006 г. ее установили слева от входа в кафедральный Александро-Невский собор возле плиты с могилы св. Фаддея Петрозаводского.

«Ее случайно обнаружили около года назад диакон Владимир Морозов и Александр Попов на берегу реки Лососинка, рядом с Онежским тракторным заводом, — рассказал священник Константин Савандер. — Это единственная святыня, оставшаяся от Свято-Духовского собора. Фотографии наружной стороны Алтарной части этого уничтоженного храма нет, но по предположениям, как и в Екатерининской церкви, здесь стояла Голгофа — камень с чугунным распятием.

Ее размеры огромны: вес превышает 2,5 тонны, а это значит, что высота креста, возможно, достигала более 5 метров. Поэтому принадлежать такое лобное место могло только кафедральному Свято-Духовскому собору. У Голгофского креста молились верующие на крестных ходах в пасхальную седмицу. После разрушения храма его обломки бульдозерами сбросили в реку Лососинку. Затем на ее берегу соорудили спортивный стадион «Юность», на краю которого и была найдена Голгофа».

По благословению архиепископа Петрозаводского Мануила стараниями известного карельского благотворителя Александра Левкина, молодежного отдела Петрозаводской епархии и КРОМО «Равновесие» Голгофа была выкопана и установлена у плиты с могилы св. Фаддея Петрозаводского. Там же будут размещены все святыни, обнаруженные при археологических раскопках остатков фундамента часовни св. Фаддея, найденного 9 августа этого года на площади Кирова.

«Православие в Карелии»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Архиепископ Корейский Феофан посетил Пхеньян

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

В день памяти Царственных страстотерпцев в турецкой Аланье совершено богослужение для соотечественников