Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Роль Православия и духовного образования обсудили на конференции в Павловске

Роль Православия и духовного образования обсудили на конференции в Павловске
Версия для печати
4 октября 2006 г. 15:12

В Павловске Воронежской области состоялась научно-практическая конференция «Роль православия и духовного образования в современном российском обществе». Она приурочена к 260-летию основания старейшего учебного заведения области — Воронежской духовной семинарии.

Сами юбилейные торжества прошли в областном центре в феврале. А теперь подобные конференции поочередно пройдут во всех церковных округах епархии. В работе пленарного заседания приняли участие не только священнослужители, но и представители органов местного самоуправления, руководители учебных учреждений, педагоги, краеведы.

Выступающие отметили все возрастающую роль Православия в нравственном воспитании граждан России, прежде всего, младшего поколения. Религиозное воспитание проводится сегодня в воскресных школах, созданных при каждом храме. В общеобразовательных школах введен факультативный курс «Основы православной культуры и нравственности» По мнению выступающих, это помогает формированию разносторонней, духовно богатой личности, без чего невозможно развитие страны. Особенно была подчеркнута неразрывная связь духовного и светского образования.

Артемий Саенко, проректор по воспитательной работе Воронежской духовной семинарии: «Приобретая другие знания, допустим, из естественных наук, из точных наук, человек, который занимается этими науками, сможет правильно их применить на пользу обществу, на пользу государства».

Regions.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами