Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Южноафриканский кардинал обрушился с критикой на законы, легализующие аборты и содомию

Версия для печати
10 октября 2006 г. 14:43

Президент Южноафриканской конференции епископов кардинал Уилфрид Напир заявил о что законодательство ЮАР «враждебно жизни», поскольку одобряет контрацепцию, аборты и гомосексуализм, сообщает агентство Catholic World News.

Выступая в конце прошлой недели на конференции по католическому образованию в Йоханнесбурге, кардинал сказал, что христиане слишком часто проявляют робость и воздерживаются от критики существующих законов, поскольку не хотят выглядеть «непатриотичными, недемократичными и расистами». Однако, заявляет кардинал, законы, нарушающие право на жизнь и человеческое достоинство должны быть пересмотрены.

Кардинал категорически осудил планы по легализации однополых браков. Что бы ни решило правительство, заявил он, «мы никоим образом не можем позволить человеку делать то, что морально недопустимо».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Ростовскую епархию

При участии Издательского Совета в парке искусств «Музеон» в Москве пройдет молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь во втором квартале 2025 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Вышел в свет православный церковный календарь «Глаголу Божию внимая» на 2026 год

Состоялось принесение ковчега с частицей мощей святителя Тихона в Крымскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань