Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Косово отдают дань памяти погибшим российским миротворцам

В Косово отдают дань памяти погибшим российским миротворцам
Версия для печати
7 ноября 2006 г. 11:02

Церемония отдания военных и религиозных почестей российским миротворцам, погибшим в Косово, состоялась в крае 4 ноября. Поминовение российских воинов, отдавших свои жизни за мир и стабилизацию в Косово, было приурочено к православному дню поминовения усопших — Родительской субботе, а также к национальному празднику России — Дню национального единства.

Панихида по погибшим российским военнослужащим международных миротворческих сил КФОР и «всем православным воинам, павшим в Косово» была отслужена священниками Сербской Православной Церкви в Богородицком храме древнего православного монастыря в Грачанице, расположенного к юго-востоку от косовской столицы. На богослужении присутствовали представители местной администрации, а также большое количество жителей этого самого крупного сербского анклава в центральном Косово.

Военная и политическая часть торжественной церемонии состоялась на базе КФОР «Слатина» близ Приштины, где с июня 1999 года дислоцировались российские десантники-миротворцы, первыми из иностранных войск вступившие на территорию края в момент вывода из него югославских войск. Там, где наши десантники после беспримерного броска через территорию Сербии из Боснии и Герцеговины заняли основной аэропорт и единственную военною-воздушную базу Косово, изумив весь мир своим стремительным маршем, теперь установлен памятник погибшим в крае россиянам. «Миротворческие силы КФОР — своим погибшим российским товарищам», — начертано на табличке, прикрепленной к гранитной скале.

В возложении венков к памятнику приняли участие командующий КФОР германский генерал Роланд Катер и высшие офицеры миротворческих сил, сотрудники российского дипломатического представительства в Приштине, заместитель председателя Координационного центра правительства Сербии по Косово и Метохии Ненад Попович, представители сербской общественности края, а также косовских сил безопасности.

Возле памятника российским миротворцам в парадном строю застыл почетный караул военнослужащих международных миротворческих сил в Косово.

Почести своим погибшим боевым товарищам отдали также единственные российские представители силовых структур, несущие в настоящее время службу в Косово — российские сотрудники международной полиции ООН в крае и офицеры наблюдательной миссии ООН.

«Сегодня мы не только отдаем дань уважения и памяти нашим воинам, отдавшим за мир в Косово свои жизни, но еще раз подчеркиваем, что Россия продолжает принимать активное участие в стабилизационных процессах в крае и глубоко причастна ко всему происходящему здесь, — заявил корр. ИТАР-ТАСС глава канцелярии посольства РФ в Сербии в Приштине Андрей Дронов. — Дорогую цену молодыми жизнями наших ребят заплатила Россия за урегулирование в Косово, и это залог того, что мы никогда не будем здесь сторонними наблюдателями».

«Сербия и все сербы в Косово искренне благодарны братской России за ее принципиальную позицию в косовском урегулировании, и в первую очередь за поддержку ею идеи территориальной целостности Сербии, — подчеркнул возглавляющий экономическую группу сербского правительства по Косово заместитель председателя Координационного центра по Косово и Метохии Ненад Попович. — Жертва российских воинов священна для сербов».

Дань глубокого уважения погибшим российским военнослужащим отдал и генерал Роланд Катер. «Мы пришли сюда, чтобы все люди в Косово, без различия нации и вероисповедания, могли вернуться к нормальной и безопасной жизни, — заявил он. — Наши российские товарищи совершили самый благородный военный подвиг — погибли ради жизни людей». «Спите в мире», — произнес по-русски германский генерал над памятником русским солдатам и чеканным жестом профессионального военного поднес руку к берету в воинском салюте.

Миротворческий контингент России, в разное время представленный отдельным батальоном, бригадой и полком, находился в Косово с июня 1999 года до июля 2003 года. За это время в крае погибли 12 российских военнослужащих.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил походный храм бригады «Терек»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Послание Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию в связи с кощунственной акцией на развалинах древней Ульпианы [Патриарх : Послания]

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Предстоятелю Сербской Православной Церкви в связи с запретом на въезд на территорию Косово и Метохии [Патриарх : Послания]

Международный правозащитный альянс назвал дискриминационным запрет на въезд Сербского Патриарха в Косово

Святейшему Патриарху Порфирию и группе архиереев Сербской Православной Церкви запретили въезд на территорию Косово и Метохии

Другие новости

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Русской Православной Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»