Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Турция приняла новый закон о правах религиозных меньшинств на собственность

Турция приняла новый закон о правах религиозных меньшинств на собственность
Версия для печати
10 ноября 2006 г. 18:58

Парламент Турции принял новый закон, согласно которому  религиозные меньшинства получают права на собственность. В то же время правительство страны сообщило, что рассматривает возможность внесения изменений в вызывающую споры статью 301 Уголовного кодекса страны.

Оба изменения в законодательстве входят в число условий, которые Евросоюз поставил перед Турцией в ходе переговоров о вступлении страны в ЕС, сообщает AsiaNews.

Тем не менее, новый закон о правах немусульман на собственность, видимо, не вполне отвечает требованиям ЕС и не устраняет возможностей для дискриминации.

Как известно, до сих пор религиозные меньшинства в Турции, по большей части христиане, были лишены права на обладание недвижимостью.

Наиболее вопиющий пример этого рода — ситуация вокруг Константинопольского Патриархата. Так, при монастыре св. Георгия есть небольшой комплекс зданий. Однако ввиду того, что монастырь не имеет прав на недвижимость, юридически собственником зданий является… сам святой Георгий! Но если его существование оспорить в суде, то, в отсутствие ответчика-владельца, имущество монастыря можно отторгнуть. Другими словами, правовая защита монастыря отсутствует.

По новому закону религиозные меньшинства могут создавать фонды, которым будет разрешено обладание недвижимостью. Однако, как сообщил источник в Константинопольском Патриархате, законодательство все равно не отвечает нуждам Церкви.

Прежде всего, в законе никак не оговаривается вопрос реституции, т.е. возвращения религиозным меньшинствам имущества, отторгнутого в прошлом под разными предлогами. Во-вторых, права немусульман Турции ограничены так называемым «принципом взаимности»: права турецких граждан, относящихся к «греческому» или «латинскому» религиозному меньшинству, зависят от прав турок, живущих в странах, ассоциирующихся с той или иной немусульманской конфессией.

Правительство также объявило о намерении внести поправки в статью 301 Уголовного кодекса Турции. Данная статья предусматривает наказание лиц, открыто порочащих «турецкость», Республику, правительство, законодательство, армию и полицию, лишением свободы на срок от шести месяцев до трех лет. Именно эта статья позволяет властям преследовать любого, кто осмелится критиковать Турцию — как это произошло, например, с лауреатом Нобелевской премии по литературе этого года Орханом Памуком.

Евросоюз заявил, что 301 статья УК нарушает фундаментальные свободы. В недавнем докладе ЕС по Турции утверждается, что эта статья допускает чрезмерно широкую интерпретацию, равно как и позволяет властям преследовать людей за мирное выражение собственного мнения.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Бельцкий Маркелл заявил в ООН о нарушениях прав верующих Православной Церкви Молдовы

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представители Эстонской Православной Церкви заявили в ООН о нарушениях прав верующих

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви с членами Комиссии по реализации Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

На Петербургском экономическом форуме запущен обратный отсчет до старта Международных спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин