Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пакистанский христианин, осужденный «за богохульство», выходит на свободу после восьми лет заключения

Пакистанский христианин, осужденный 'за богохульство', выходит на свободу после восьми лет заключения
Версия для печати
14 ноября 2006 г. 13:01

Проведя восемь лет в одиночном заключении, Ранджа Масих, христианин из пакистанского города Лахор, был полностью оправдан 10 ноября, сообщает агентство AsiaNews. Как распорядился судья высшего суда Лахора Асиф Саид Хуса, 14 ноября Масих выйдет на свободу после выполнения «бюрократических требований».

58-летний Масих был арестован 8 мая 1998 года — в день похорон епископа Джона Джозефа, покончившего жизнь самоубийством в знак протеста против «закона о богохульстве». После похорон местные христиане провели антиправительственную акцию. Камень, брошенный одним из протестующих, попал в вывеску магазина, на которой был процитирован стих из Корана. Масих был задержан полицией и обвинен в богохульстве.

Статья 295 (B) Уголовного кодекса Пакистана, более известная как «закон о богохульстве», предусматривает пожизненное заключение за осквернение мусульманского священного писания. Статья нередко применяется в разрешении частных конфликтов и используется как против мусульман, так и против христиан.

В 2003 году суд Файсалабада приговорил Масиха к пожизненному заключению, что вызвало протесты со стороны местных мусульман, требовавших повесить христианина. «По соображениям безопасности» все восемь лет Масих находился в одиночном заключении. Он будет освобожден благодаря усилиям лахорского Центра по оказанию юридической помощи.

Как заявил Халил Тахир, один из юристов Масиха, это дело еще раз показало, что «закон о богохульстве» используется «для сведения личных счетов с такими людьми как Масих, известный своей твердой верой во Христа».

Мужество Масиха было отмечено и Международным обществом прав человека, которое в мае наградило его «за стойкость в отстаивании своих христианских убеждений».

Однако проблемы Масиха не закончатся после его выхода из тюрьмы. Ему угрожали убийством, и христианская община намерена скрывать Масиха после освобождения в безопасном месте. Масиху также предложили эмигрировать в Германию.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору