Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первая конференция по развитию религиозного туризма прошла в Белграде

Версия для печати
22 ноября 2006 г. 19:49

Сербия имеет очень хорошие ресурсы для развития религиозного туризма и ей следует открыть свои святыни для мира — для пользы государству и церкви — такие слова прозвучали на конференции «Религия и туризм», которую организовал Христианский культурный центр в столице Сербии.

Конференция прошла под лозунгом «верить — путешествовать» и собрала специалистов из Сербии, Черногории и Республики Сербской (Босния и Герцеговина), которые занимаются феноменом  роста популярности паломнических путешествий.

В то время как другие православные Церкви (и государства) уже разработали «стратегию» религиозного туризма, в Сербии эта тема рассматривается впервые. По словам Влайка Сенича, заместителя министра торговли и туризма, в последние года наблюдается всплеск «религиозного туризма», но это направление пока слабо организовано.

«Люди из западных стран, приезжая в Сербию, полны предрассудков, но после посещения наших церквей и монастырей меняют свое мнение», — сказал Иван Йочович, представляющий одну из туристических организаций Белграда. Сербская культура и духовность, по его мнению, давно известны в Европе, поэтому у Церкви есть возможность изменить имидж страны посредством религиозного туризма.

Другой участник конференции проф. Радован Бигович отметил в своем выступлении, что в развитии религиозного туризма должны объединиться две вещи: с одной стороны, в монастырях существует свой уклад жизни, который посетители обителей должны уважать, а с другой стороны, монастыри не могут быть закрыты — они должны служить людям. Очень важно, чтобы подобные поездки были хорошо организованы и совершались под духовным контролем, подчеркнул Р. Бигович.

Согласившись с тем, что святыни сейчас являются одним из самых распространенных объектов туризма, проф. Слободан Ункович выразил предположение, что Сербская Православная Церковь и все другие религиозные объединения заинтересованы в привлечении внимания к своему наследию, однако это не значит, что в Церкви следует ввести системы современного менеджмента.

Патриархия.ru/Сербская Православная Церковь

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в торжествах по случаю 1160-летия Крещения Болгарии и 1170-летия создания славянской азбуки

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре