Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме св. мц. Татианы при МГУ

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме св. мц. Татианы при МГУ
Версия для печати
25 января 2007 г. 12:37

В день памяти святой мученицы Татианы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Его Святейшеству сослужили ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений и епископ Дмитровский Александр. По традиции в богослужении участвовал собор московского духовенства — выпускники МГУ разных лет.

По завершении литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил прихожан домовой церкви МГУ с храмовым праздником. Ректор МГУ В.А. Садовничий поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за то, что он  молился сегодня вместе с прихожанами домового храма. Ректор преподнес в дар Его Святейшеству несколько раритетных книг XI века.

Настоятель Татианинского храма протоиерей Максим Козлов от прихода подарил Его Святейшеству икону великомученика и целителя Пантелеимона, а дети церковно-приходской школы при храме св. мц. Татианы преподнесли Святейшему Патриарху Алексию и В.А. Садовничему оливковые деревца.

Святейший Патриарх поблагодарил В.А. Садовничего за ту поддержку, которую он оказывает приходу Татианинского храма.

«15 лет назад многие считали, что в этих стенах не место православному храму, — сказал Предстоятель Русской Церкви, — но сегодня мы видим, что многочисленные молящиеся, собравшиеся в этот день в университетском храме, свидетельствуют об обратном».

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В понедельник Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля