Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Клирик Берлинской епархии посетил Нижегородскую духовную семинарию

Клирик Берлинской епархии посетил Нижегородскую духовную семинарию
Версия для печати
9 февраля 2007 г. 15:49

8 февраля 2007 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча студентов и преподавателей с представителями Берлинской епархии Русской Православной Церкви. Встреча с иереем Йоханнесом Нотхаасом проходила в рамках мероприятий Международной научно–практической конференции «Церковь и проблемы современной коммуникации», которую организовала Нижегородская духовная семинария.

Предметом обсуждения стали вопросы, связанные со становлением православных общин в Германии, почитанием местных святых, характерными особенностями современного немецкого Православия.

Доклады вызвали живую дискуссию, в ходе которой иерей Йоханнес Нотхаас ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей. Отвечая на вопросы, он отметил, что «только Православие может послужить обновлению христианства в секуляризированной Европе».

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

В Казани открылся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На базе Псково-Печерского монастыря пройдет международный конгресс «Единение»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне