Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Украинская Церковь в США призывает Константинопольского Патриарха Варфоломея принять меры по созданию «единой Поместной Церкви» на Украине

Версия для печати
26 февраля 2007 г. 12:01

Совет митрополии Украинской Православной Церкви в США (Константинопольский Патриархат) обратился к Патриарху Константинопольскому Варфоломею I с просьбой принять решительные меры для установления на Украине так называемой «единой Поместной Церкви», передает «Интерфакс».

«Совет как нельзя более четко просит Его Святейшество сделать ясные и решительные шаги для установления Поместной Церкви в независимом государстве Украине, наделив ее должным правовым местом в рамках мирового Православия», — говорится в резолюции сессии Совета митрополии УПЦ в США, распространенной в конце минувшей недели.

По мнению авторов документа, позицию Константинопольского Патриарха Варфоломея мир воспринимает как слабость и нерешительность в «разрешении аморальной проблемы церковного разделения на Украине и как недостаток заботы о благоденствии более чем 35 миллионов украинских православных душ».

Также Совет УПЦ в США выразил радость по поводу «оживления» своих связей с не признанной в православном мире Украинской Автокефальной Православной Церковью и осудил постоянное вмешательство в жизнь УПЦ в США самопровозглашенного «Киевского патриархата», новейшим доказательством которого назвал назначение в США епископа этой раскольнической организации.

УПЦ в США — раскольническая группировка, в конце XX века принятая в юрисдикцию Константинопольского Патриархата Варфоломеем I.

Материалы по теме

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в торжествах по случаю 1160-летия Крещения Болгарии и 1170-летия создания славянской азбуки

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви возглавил Литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре