Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Международный суд ООН признал события 1995 года под Сребреницей (Босния) геноцидом, но не усмотрел в произошедшем вины Сербии

Международный суд ООН признал события 1995 года под Сребреницей (Босния) геноцидом, но не усмотрел в произошедшем вины Сербии
Версия для печати
27 февраля 2007 г. 10:34

Международный суд ООН в понедельник 26 февраля признал геноцидом действия боснийских сербов в 1995 году в населенном пункте Сребреница, где, согласно официальной версии, было уничтожено более 8 тыс. боснийских мусульман, передает «Интерфакс».

В то же время суд не нашел в действиях Сербии в период гражданской войны 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине фактов, подпадающих под определение геноцида. Таким образом, по решению суда, ответственность за это преступление не может лежать на сербском государстве.

Сараево выступило в международном суде ООН с обвинениями в адрес Белграда относительно проведения этнических чисток против хорватов и боснийских мусульман на территории Боснии и Герцеговины, жертвами которых стали, по данным боснийских властей, 200 тыс. человек.

На нынешних слушаниях впервые в послевоенной истории Европы рассматривались обвинения в геноциде одного государства в отношении другого.

В отличие от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), который определяет ответственность за преступления, совершенные отдельными лицами в период конфликта на Балканах, международный суд ООН расследует все факты геноцида и преступлений против человечества за все время этой войны.

Вердикт этого судебного органа носит рекомендательный характер.

После того, как Международный суд ООН признал события 1995 года геноцидом, президент Сербии Борис Тадич призвал национальный парламент принять декларацию, «недвусмысленно осуждающую преступление, совершенное в Сребренице».

Президент выразил удовлетворение вердиктом, однако признал, что «та часть постановления, в которой констатируется, что Сербия ничего не сделала, чтобы помешать геноциду мусульманского населения в Сребренице, очень тяжела для нас».

Он призвал задержать и предать суду всех ответственных за военные преступления. Бывшие политический и военный лидеры боснийских сербов Радован Караджич и Ратко Младич, объявленные в международный розыск, до сих пор скрываются от правосудия.

Материалы по теме

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Общецерковную аспирантуру посетила делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, посвященное 30-летию создания Совета

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Патриарх Ассирийский встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии и губернатором Санкт-Петербурга

В Баку прошла конференция «Христианство в Азербайджане: история, современность, перспективы»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

В Россию прибыл с визитом Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве