Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мосгордуме намерены разработать механизм борьбы с распространением сект в российской столице

Версия для печати
28 февраля 2007 г. 14:12

В середине марта в Мосгордуме пройдут депутатские слушания о противодействии распространению сект в российской столице.

«Различные тоталитарные секты представляют сегодня действительно серьезную опасность, причем именно в городе Москве, и особенно в молодежной среде», — заявила заместитель председателей комиссии Мосгордумы по науке и образованию и по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Потяева в интервью, опубликованном в среду в газете «Московская правда», сообщает «Интерфакс».

По ее словам, в целом ряде районов Москвы секты получили возможность арендовать здания, которые можно было использовать для других видов деятельности, прежде всего для занятий населения физической культурой и спортом.

Так, на днях жители Останкинского района рассказали Т.Потяевой о том, что большой спортивный комплекс, принадлежавший одному из заводов, был продан бразильской секте.

«А рядом находятся Славянский гуманитарный университет, большое количество других образовательных учреждений, из воспитанников которых сектанты и могут вербовать своих адептов», — отметила она.

По словам Т.Потяевой, депутатов особенно беспокоит довольно легкое проникновение в систему образования тоталитарного сектантства «и то, что происходит это нередко в обход существующих законов или с их прямыми грубейшими нарушениями».

«Необходимо определить наиболее часто повторяющиеся факты подобных преступлений, возможные пути их совершения и принять эффективные меры по их пресечению. И эту проблему, я думаю, мы будем обязательно обсуждать на слушаниях», — добавила зампред комиссий Мосгордумы.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

Состоялась совместная рабочая поездка делегации ГВПУ Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородскую митрополию

Представители Русской Церкви приняли участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани