Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Содержание палестинских школьных учебников вызывает тревогу у израильских экспертов

Версия для печати
20 марта 2007 г. 18:03

Организация Palestinian Media Watch, контролирующая палестинскую прессу и учебники, сообщает, что новые учебные пособия для учеников старших классов исключают возможность мирного сосуществования с Израилем. Отчет организации будет представлен комиссии Кнессета по делам образования и культуры сегодня, 20 марта.

«Учебники не признают право Израиля на существование, а палестино-израильский конфликт представлен как религиозное сражение за ислам. В книгах, на словах и в иллюстрациях, объясняется, что еврейское государство вообще не существует», — сообщается в отчете.

Согласно докладу, книги описывают создание израильского государства, как беспрецедентную в истории катастрофу для палестинцев: «В 1948 году сионистские войска отобрали Палестину, выслали людей из городов, деревень и зданий».

Учебники изданы Центром по разработке учебных программ для палестинских школьников, и введены властями Палестинской автономии в 2006 году.

Представление об Израиле как о расистском и колониальном режиме не позволяет школьникам получить положительное или хотя бы нейтральное представление о еврейском государстве, считают авторы доклада.

MIGnews.com/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Императорского православного палестинского общества и представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме обсудили перспективы развития Сергиевского подворья

На подворье Русской духовной миссии в Яффе отметили престольный праздник

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие во встрече с представителями традиционных религий России, посвященной поддержке военнослужащих и ветеранов

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета