Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тульской области будут противодействовать ловле птиц на Благовещение

Версия для печати
30 марта 2007 г. 15:29

С 29 марта по 7 апреля 2007 года в Тульской области проводится природоохранная акция «Берегите птиц!», направленная на предупреждение и предотвращение незаконной торговли дикими птицами в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы. Об этом говорится в совместном сообщении областного департамента по экологии и природным ресурсам и регионального управления Росприроднадзора.

В старину на Руси был обычай — выпускать с приходом весны певчих птиц из неволи. Прошло время, и теперь эта красивая традиция, имевшая некогда характер индивидуального искупления греха перед Богом, превращается в массовую торговлю живым товаром. Только в городе Туле тысячи специально отловленных воробьиных птиц — щеглов, зябликов, овсянок, зеленушек, снегирей, чечеток и других продаются у ворот православных храмов в Благовещение.

Не задумываясь о последствиях, люди с радостью покупают красивую птичку и выпускают ее из рук, приучают к этому детей. После перенесенного стресса многие ослабленные птицы фактически обречены на гибель. Некоторые, неспособные улететь дальше 10 метров, оказываются пойманными предприимчивыми подростками, и вновь перепродаются ими.

Такое отношение к птицам нельзя назвать гуманным ни со стороны продающих, ни со стороны покупающих, тем более что именно спрос стимулирует предложение. В традиции Русской Православной Церкви — выпускать на Благовещение белых голубей, так как голубь — символ Святого Духа. Кроме того, голуби — практически домашние птицы, выращенные человеком и не боящиеся человеческих рук.

Торговля дикими птицами в соответствии с действующим законодательством является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. В целях соблюдения правил пользования объектами животного мира будут работать оперативные группы экологического контроля. Следует отметить, что ранее, в 2006 году с обращением к пастве с призывом избегать негуманной ловли птиц на Благовещение уже выступала Тульская епархия.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

При поддержке Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Нижегородской епархии стартовал XII военно-спортивный фестиваль «Православный воин»

В Астане состоялось открытие международной духовно-просветительской выставки «Туринская плащаница»

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

В Сарапуле проводятся работы по восстановлению исторической Петропавловской колокольни

Митрополит Саратовский Игнатий освятил закладной камень на месте строительства Княже-Владимирского собора г. Саратова