Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Протестантской церкви Нидерландов призвал паству терпимо относиться к пасторам-атеистам

Версия для печати
30 марта 2007 г. 19:37

Председатель синода Протестантской церкви в Нидерландах призвал верующих терпимо относиться к воззрениям своих пасторов, в том числе тех, кто говорит, что «не верит в Бога», сообщает агентство ENI.

«Взаимоотношения с Богом нельзя выразить арифметикой, как нельзя свести взаимоотношения любящих людей к формуле», — заявил Ян-Герд Хеетдеркс в интервью протестантской газете.

В прошлом году были опубликованы данные социологического опроса, проведенного среди голландских пасторов. Каждый шестой пастор Протестантской церкви Нидерландов — второй по величине деноминации страны — заявил, что «не верит в Бога или не уверен в Его существовании».

По мнению Хеетдеркса, для некоторых пасторов заявление о неверии в Бога — «просто теологическая игра слов». Однако пасторам не следует выражать своим мысли «такими словами», потому что прихожане могут истолковать эти слова буквально, — подчеркнул председатель синода. Он считает, что пасторам, «сомневающимся в существовании Бога», не следует заявлять об этом публично: «Церковь — не то место, где пасторам следует говорить о неверии в Бога».

Хеетдеркс считает, что местным церковным советам «было бы очень полезно поговорить о вопросах веры» с «неверующими» пасторами. Однако такая беседа нужна не для того, чтобы «установить ограничения» для личных воззрений пастора.

Полномочия Хеетдеркса в качестве председателя синода Протестантской Церкви в Нидерландах истекают 19 апреля.

Данные опроса, проведенного христианским телеканалом совместно со Свободным университетом Амстердама, выявили неожиданный факт — больше всего «неуверенных» в существовании Бога пасторов принадлежат к возрастной группе от 55 до 65 лет, тогда как самыми «верующими» оказались пасторы моложе 35.

«В целом, исследование показало, что молодое поколение более «набожно», чем старшие поколения», — заявили авторы опроса.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

IV сектоведческая богословская конференция «Неопротестантизм в России» прошла в Сретенской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главами российских протестантов

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Председатель ОВЦС встретился с руководством Всемирного баптистского альянса

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»