Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Греческий МИД жестко критикует власти Израиля за отказ признать Феофила III Патриархом Иерусалимским

Версия для печати
2 апреля 2007 г. 19:46

Заместитель главы МИД Греции Теодорос Касимис подверг жесткой критике бывшего Патриарха Иерусалимского Иринея и власти Израиля за вмешательство во внутренние дела Иерусалимского Патриархата, передает агентство RNN.

Касимис охарактеризовал экс-Патриарха как «орудие» в руках Израиля. Кому быть Патриархом, должна решать Церковь, Братство Святого Гроба, а не светские правительства, подчеркнул Касимис в недавнем интервью радиостанции Flash 96.

На вопрос журналиста, попросившего прокомментировать отказ Израиля признать законным Патриархом Феофила III, Касимис заявил: «Для Израиля это гражданское дело. Мне бы хотелось считать, что в какой-то момент Израиль сделает шаг вперед и признает его».

«Все конфессии, религии и страны признали Патриарха Феофила, — напомнил Касимис. — Израиль использует бывшего Патриарха, монаха Иринея, который упрямо остается там и наносит вред и Церкви, и Греции».

Касимис отметил в своем интервью также «твердую позицию» Иордании, власти которой поддержали законно избранного Патриарха Феофила. Именно в этой арабской стране Касимис побывал незадолго до своего выступления по радио.

В то же время израильский министр Рафи Эйтан попросил юристов Патриархата подтвердить, что две гостиницы у Яффских ворот в Старом Иерусалиме останутся в руках израильских арендаторов, причем израильское государство получает при этом право преимущества при каждой последующей продаже недвижимости или передаче земли в аренду.

Иерусалимский Патриархат — крупнейший собственник недвижимости в Святой Земле. Именно сделки с израильским правительством, заключенные бывшим Патриархом Иринеем, вызвали гнев возмущения у верующих и привели к его отставке и избранию на престол Патриарха Феофила. Однако Израиль продолжает настаивать на выполнении договоренностей, заключенных с Иринеем, и отказывается признать его преемника законным Патриархом.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память священноисповедника Виктора, епископа Глазовского

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви

Заявление Иерусалимского Патриархата о недавно принятом в Эстонии законе, затрагивающем свободу вероисповедания [Документы]

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Могут ли быть перепрофилированы храмы, которые стали предметом долгосрочного договора аренды? Комментарий Правового управления [Документы]

В португальском Портимао освящен храм святого Даниила Жиронского

Монастырю преподобного Иова Почаевского Германской епархии Русской Зарубежной Церкви передали ключи от замка Зайфридсберг

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви

Заявление Иерусалимского Патриархата о недавно принятом в Эстонии законе, затрагивающем свободу вероисповедания [Документы]

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре