Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви

Версия для печати
19 июня 2012 г. 23:01

19 июня 2012 года заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) встретился со слушателями краткосрочных курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Руководитель контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии рассказал об опыте работы возглавляемой им структуры с новообразованными епархиями, а также поделился впечатлениями от обратной связи как с недавно рукоположенными архиереями, так и с вверенными их попечению клириками и мирянами. Отец Савва призвал архипастырей к налаживанию доброго соработничества с духовенством, отметив важность регулярного посещения приходов и активного участия в их жизни.

Особое внимание в лекции было уделено реализации на региональном уровне решений, принимаемых Архиерейским Собором и Священным Синодом и рассылаемых в епархии Управлением делами Московской Патриархии. «Механический подход к применению этих документов ни к чему хорошему не приведет, ведь мы прекрасно осознаем, что в разных регионах условия различаются. Однако и пренебрежение этими наработками тоже недопустимо: нужен разумный, творческий подход», — подчеркнул архимандрит Савва и высказал предложение, чтобы епархиальные управления решали возникающие вопросы в тесном рабочем контакте с Управлением делами Московской Патриархии и профильными синодальными учреждениями.

Также в ходе встречи была затронута деятельность Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В частности, архимандрит Савва напомнил архипастырям о необходимости организации в епархиях свободной дискуссии по публикуемым документам этого общецерковного учреждения.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

В Москве состоялось заседание Высшего общецерковного суда

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Собора 1917-1918 гг.

В Москве под председательством управляющего делами Московской Патриархии состоялось заседание Комиссии по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей

Другие новости

Делегация Издательского Совета доставила духовную литературу в Северодонецкую и Луганскую епархии

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»