Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

До конца 2008 года в исправительных учреждениях Татарстана планируется открыть девять новых мечетей и церквей

До конца 2008 года в исправительных учреждениях Татарстана планируется открыть девять новых мечетей и церквей
Версия для печати
2 июня 2007 г. 13:10

В 2007 году на территории исправительных учреждений Татарстана будут открыты пять новых культовых зданий, в 2008 — еще четыре, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе республиканского ГУФСИН.

«Мы видим, что осужденные, находящиеся в постоянном общении со священнослужителем, ведут более правопослушный образ жизни. Они практически не нарушают установленный распорядок исправительных учреждений, смиренно отбывают свое наказание, признают его справедливость, а после освобождения редко совершают преступления», — цитирует пресс-служба слова начальника ГУФСИН.

В Казани в минувшую среду было подписано соглашение о сотрудничестве между ГУФСИН по Татарстану, Казанской епархией и ДУМ республики.

Документом предусмотрено совершение богослужений и проведение совместных мероприятий в учреждениях пенитенциарной системы, бесед и лекций перед осужденными. ГУФСИН в свою очередь обязуется оказывать всемерную поддержку в любом начинании религиозных организаций, в частности, в организации воскресных школ, распространении книг и журналов.

Среди контингента учреждений УИС республики — более 13% верующие, из них православными считают себя 900 человек, мусульманами — более 650. За последние годы в этих учреждениях были открыты четыре мечети и три церкви, несколько молельных комнат.

По данным ГУФСИН по Татарстану, на территории республики расположены 17 учреждений УИС — десять колоний, пять следственных изоляторов, воспитательная колония для несовершеннолетних, отдел охраны Казанской психбольницы специализированного типа. В них содержится более 16 тыс. осужденных и следственно изолированных.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

Митрополит Симферопольский Тихон вошел в состав новообразованной межведомственной рабочей группы по вопросам воспитания детей и молодежи

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»