Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Лондоне проходит конференция зарубежных архиереев Русской Церкви

Версия для печати
19 октября 2012 г. 20:46

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 октября 2012 года в Лондоне началась конференция всех архиереев Русской Церкви, осуществляющих свое служение за пределами ее канонической территории. Она посвящена 5-летию подписания Акта о каноническом общении.

После общей молитвы перед доставленной в Лондон по этому случаю чудотворной Курской-Коренной иконой Божией Матери, конференцию открыл митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который приветствовал участников встречи от лица Святейшего Патриарха Кирилла. Далее прозвучало вступительное слово митрополита Илариона. «В свершившемся обретении канонического единства нельзя не видеть спасительную десницу Божию, направившую обе стороны на путь взаимоуважительного диалога, выстраивания конструктивного взаимодействия и, в конце концов, примирения и достижения полного братского единения друг с другом», — сказал, в частности, председатель ОВЦС.

Затем участников конференции приветствовал митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви подчеркнул, что перед зарубежными архиереями стоит двойная задача: духовно окормлять бывших жителей России, Украины, Белоруссии, оказавшихся за рубежом, а также являть истину Православия миру, осуществлять миссию среди коренных жителей стран своего пребывания.

Затем все участники встречи выступили с сообщениями о положении дел в регионах, особо остановившись на вопросах взаимодействия епархий и приходов, а также на анализе итогов пятилетия, прошедшего со времени восстановления единства. Своим мнением по данным темам поделились архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Егорьевский Марк, архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Керченский Анатолий, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Каширский Иов, епископ Штутгартский Агапит, епископ Кливлендский Петр, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Мейфильдский Георгий, епископ Корсунский Нестор.

Конференция зарубежных архиереев Русской Церкви продолжает работу в соответствии с утвержденной ее участниками обширной повесткой дня.

Секретариат конференции составляют протоиерей Николай Балашов, протоиерей Александр Лебедев, протоиерей Серафим Ган и протоиерей Михаил Дудко.

Конференция проходит при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и Сурожской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В день Святого Духа Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил богослужение в Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Иерусалиме прошли торжества по случаю праздника Вознесения Господня

Патриаршее поздравление архиепископу Сиднейскому и Австралийско-Новозеландскому Георгию с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Лондоне состоялось выездное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

Патриаршее поздравление протоиерею Михаилу Протопопову с 80-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл вручил протоиерею Михаилу Протопопову орден преподобного Сергия Радонежского

Впервые в Святой Земле в годовщину подписания Акта о каноническом общении совершено торжественное богослужение

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»