Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОВЦС прокомментировали усилия МИД Греции добиться от властей Турции признания «вселенского» статуса Константинопольского Патриарха

Версия для печати
26 июля 2007 г. 15:35

Министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни и лидер Европейской народной партии Вилфрид Мартенс выступили с совместным заявлением, в котором требуют от Турции признать «международный статус и церковную преемственность» расположенного в Стамбуле Константинопольского Патриархата.

В документе говорится, что «Вселенский Патриарх был главой Православной Церкви во всем мире с VI века», а в настоящее время он является «духовным вождем 300 млн. православных христиан во всем мире».

Заявление, опубликованное на сайте греческого МИД, было принято на встрече Д. Бакоянни и В. Мартенса в Брюсселе. Оно также содержит осуждение вердикта турецкого кассационного суда о признании Патриархата субъектом турецкого, а не международного права, а Патриарха Варфоломея I — главой общины православных греков в Турции.

В числе выдвинутых требований — возобновление деятельности богословской школы Константинопольского Патриархата на острове Халки, закрытой турецким правительством в 1970-е годы, признание за патриархатом прав юридического лица и возвращение его собственности.

«Мы должны действовать. Действовать, пока еще не слишком поздно», — заявила Д. Бакоянни на совместной пресс-конференции с В. Мартенсом в Брюсселе.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата «Интерфаксу» сообщили, что Русская Православная Церковь «испытывает глубокое сожаление в связи с любым необоснованным ограничением свободы исповедания православной веры, где бы оно ни имело место», и «никогда не подвергала сомнению исторический титул «Архиепископа Константинополя — Нового Рима и Вселенского Патриарха», так же как и титул «Судии вселенной и 13-го Апостола», который, по традиции, носит Патриарх Александрийский».

Однако собеседник агентства пояснил, что вселенной в то время, когда эти титулы сложились, именовалась Византийская империя, поэтому представление о «всемирной юрисдикции Константинопольского Патриархата» или о принадлежности к нему «300 миллионов православных христиан» не соответствует действительности, поскольку «Константинопольский Патриархат является одной из 15 вполне самостоятельных (автокефальных) поместных Православных Церквей и далеко не самой многочисленной из них по количеству верующих».

В диптихе (списке предстоятелей Православных Церквей) «Константинопольский Патриарх традиционно занимает первое, почетное место, но оно не предоставляет никакой власти вне пределов Константинопольской Церкви» и к тому же закреплено за Константинополем не с VI, а с XI века, так как «до окончательного раскола в 1054 году между Константинопольской и Римской Церквами первое место в диптихе, согласно священным канонам, бесспорно принадлежало Римскому епископу», — заявили в ОВЦС.

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Другие новости

Делегация Издательского Совета доставила духовную литературу в Северодонецкую и Луганскую епархии

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»