Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святой мученицы Татианы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в домовом храме МГУ и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Румянцева) во епископа Уваровского и Кирсановского

В день памяти святой мученицы Татианы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в домовом храме МГУ и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Румянцева) во епископа Уваровского и Кирсановского
Версия для печати
25 января 2013 г. 14:36

25 января 2013 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Румянцева) во епископа Уваровского и Кирсановского (Тамбовская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Рязанский и Михайловский Павел; митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь); митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университетапротоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви; протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель Татианинского храма; протоиерей Александр Агейкин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы, в том числе священнослужители — выпускники МГУ.

На богослужении присутствовали ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, преподаватели и студенты МГУ, а также глава г. Уварово Тамбовской области А.Ю. Кузнецов и делегация Тамбовской митрополии.

Пели хор храма св. мц. Татианы (регент — Надежда Аристархова) и хор учащихся и выпускников школы духовного пения при храме св. мц. Татианы (регент — Варвара Волкова).

В преддверии Патриаршего богослужения в храме был установлен новый иконостас, воссозданный по образцу иконостаса, украшавшего Татьянинскую церковь до революции и уничтоженного в годы гонений.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Максим Козлов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил славление св. мц. Татиане.

Святейшего Владыку приветствовал протоиерей Владимир Вигилянский. От лица преподавателей и учащихся МГУ и прихожан Татианинского храма отец Владимир преподнес Его Святейшеству собрание аудио- и видеозаписей выдающихся российских исполнителей классической музыки.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, В.А. Садовничий охарактеризовал тысячелетнюю историю России как «историю единства общества и Церкви». По словам ректора МГУ, Православная Церковь сыграла ключевую роль в как становлении российского государства, так и в формировании системы отечественного образования и просвещения.

В.А. Садовничий с сожалением констатировал, что в последнее время некоторые группы людей присваивают себе право говорить от имени интеллигенции. «Интеллигенция — это профессура Московского университета, это профессура страны, это ученые, это те, кто любит Россию, — заявил ректор.— Хотел бы от имени интеллигенции сказать, что Ваша роль как Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви сегодня значима как никогда».

В.А. Садовничий передал настоятелю университетского храма сертификат на 3 миллиона рублей, которые будут израсходованы на завершение реставрационных работ.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Предстоятель Русской Церкви.

Во внимание к трудам по развитию государственно-конфессиональных отношений и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил главного редактора портала «Религия и СМИ» А.В. Щипкова орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В рамках Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В Вологодской епархии встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

Патриаршее служение в Неделю 4-ю по Пасхе в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Софронию (Семенову), епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Борисоглебской Аносиной обители

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение собора Благовещения Пресвятой Богородицы в Воткинске

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по Святейшему Патриарху Сергию

В Неделю 4-ю по Пасхе Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Семенова) во епископа Нарьян-Марского и Мезенского

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В понедельник Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля